X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Санду требует от ВСМ выбрать неподкупных и порядочных людей в качестве судей КС

16 июл. 2019, 9:30   Политика
1641 2

Премьер-министр Майя Санду потребовала от Высшего совета магистратуры выбрать в качестве судей Конституционного суда исключительно их числа неподкупных и нескомпрометировавших себя лиц.

В своей публикации на Facebook Санду указала на особую важность избрания и назначения порядочных судей, учитывая тот факт, что в последний период времени КC был беспрецедентно скомпрометирован, сообщает Noi.md.

«Институт Конституционного суда, беспрецедентно скомпрометированный такими персонажами, как Поалелунжь и Гурин, нуждается в реабилитации в глазах граждан, общества и иностранных партнеров. Лица, виновные в появлении многочисленных обвинительных решений ЕСПЧ против Молдовы, безоговорочно выполнявшие политические заказы бывшего режима, принимавшие незаконные решения или неспособные доказать законность своего имущества, никоим образом не могут восстановить доверие к Конституционному суду.

Восстановление чести и престижа Конституционного Суда возможно только в том случае, если в качестве судьи будут назначаться, в условиях прозрачного и меритократического конкурса, порядочные люди, профессионалы своего дела, люди, которые всегда будут ставить Конституцию на первый план и не будут участвовать в закулисных играх или подвергаться иностранному влиянию», - написала премьер-министр.

Майя Санду также отметила, что если ВСМ не будет учитывать критерии неподкупности и профессионализма при выборе судей Конституционного Суда, встанет вопрос о необходимости немедленного начала процесса его внешней чистки, а также всей судебной власти.


«Потому что в такой ситуации всем будет ясно, что ВСМ и судебная система не могут очистить себя изнутри», - добавила Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?