X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Санду надеется, что "будущие судьи КС станут настоящими защитниками Конституции"

29 июл. 2019, 17:00   Политика
1757 2

Премьер-министр Майя Санду выразила надежду, что "будущие судьи Конституционного суда станут настоящими защитниками Основного закона РМ".

Она отметила в понедельник на торжественной церемонии, посвященной 25-летию Конституции, что "высшими ценностями, прописанными в Основном законе РМ, являются достоинство, правда, свобода, правовое государство, но все это не принималось во внимание прошлыми властями", передает infotag.md

"Олигархический авторитарный режим решил трансформировать Конституцию в бессмысленный документ, унижая собственный народ, преследуя несогласных, распространяя ложь. А Конституционный суд, подчиняющийся режиму, растоптал Конституцию, принимая решения, чтобы удержать олигархов у власти (7-9 июня). Но этого не произошло, Венецианская комиссия прямо заявила, что интерпретация КС (о нелегитимности парламентского большинства, о временном отстранении президента -"И.") не имеет ничего общего с Основным законом, а то, что случилось впоследствии, должно стать уроком для всех нас", - сказала Санду.

По ее словам, "у парламента, правительства и Высшего совета магистратуры есть прекрасная возможность назначить в КС людей, которые не только не допустят подобных нарушений, но и поставят Основной закон во главу угла".

"Надеюсь, что будущий состав КС полностью воспримет возложенную на него ответственность. Призываю будущих судей стать настоящими защитниками Конституции, потому, что если вам это не удастся, то мы, народ РМ, поднимемся и защитим свободу, права и достоинство, как положено Основным законом", - заключила премьер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?