Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

ПСРМ отвергает идею назначения «европейского генпрокурора»

3 сен. 2019, 12:20   Политика
2690 4

Переговоры между блоком «ACUM» и ПСРМ о назначении будущего врио генерального прокурора зашли в тупик.

«ACUM» настаивает на назначении «европейского прокурора», а социалисты отвергают эту идею. Представители ПСРМ утверждают, что иностранный генеральный прокурор будет иметь доступ к «государственной тайне», а законодательство запрещает это.

«Проблема намного сложнее. Есть мнение, что глава государства мог бы предоставить гражданство, но, в конце концов, он должен соответствовать требованиям закона о гражданстве. Существует несколько точек зрения о генеральном прокуроре. Посмотрим, каким будет вариант, с которым все согласятся. Что значит иметь европейского прокурора, наши что - африканцы? Я не хочу думать, что они продажные, неспособные…», - заявил депутат-социалист Григоре Новак в ходе передачи «Punctul pe Azi» на телеканале TVR Moldova.

В свою очередь, депутат PAS Серджиу Литвиненко утверждает, что переговоры по этому вопросу продолжаются и учитывается возможность изменения закона таким образом, чтобы гражданин, работавший прокурором в другом государстве, смог получить гражданство Молдовы до назначения на должность генерального прокурора.

Ранее президент Игорь Додон заявлял, что он против того, чтобы на должность генерального прокурора назначили кого-либо из-за границы, не владеющего молдавским гражданством.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?