X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Что говорят Литвиненко и Новак о подписании нового соглашения ACUM-ПСРМ?

3 сен. 2019, 8:00   Политика
3413 4

Новое соглашение между ПСРМ и блоком ACUM может быть подписано в ближайшее время.

С такими заявлениями выступили депутаты Сергей Литвиненко и Григорий Новак. Они говорят, что между двумя формированиями есть некоторые различия, но они не принципиальны и их можно сгладить.

«Все, кто предсказывал, что этот альянс продлится не более двух месяцев, убедились, что он может продлиться дольше. Временное соглашение было полностью выполнено. Не факт, что новое соглашение не будет подписано. Кто-то должен уступить в определенных ситуациях. Кто-то, возможно, хочет, чтобы мы публично разругались, но этого не произойдет. Мы не можем сейчас сказать, что что-то не складывается. Все очень хорошо», – заявил социалист Григорий Новак в эфире передачи «Punctul pe Azi» на канале TVR Moldova.

И депутат фракции ПДС Сергей Литвиненко дал понять, что новое соглашение между двумя политическими формированиями может быть подписано, но подтвердил, что по-прежнему существуют расхождения в отношении реформы юстиции.

«Подписание этого соглашения возможно в ближайшее время. Для нас важно начать выполнять взятые на себя обязательства. Главной будет реформа юстиции и прокуратуры», – уточнил Литвиненко.


Присутствующий в студии демократ Дмитрий Дьяков призвал своих коллег по законодательному органу быть более откровенными.

«У ДПМ есть опыт и терпение, чтобы быть конструктивной партией даже в нынешнем составе законодательного органа. Мы просили наших коллег сказать, что они собираются делать. Править полгода или четыре года? Составьте график управления на четыре года, чтобы население могло понять, какова ситуация после этих четырех лет. Я не знаю, что запланировано делать этой осенью. Я был в парламенте сегодня целый день, и не знаю, какие проекты анализируются. Я пришел на эту передачу и узнал, что заседание может быть уже на этой неделе», – отметил демократ.

Напомним, что 8 июня социалисты и представители блока ACUM подписали временное соглашение. Позже Игорь Додон предложил подписать новое соглашение с указанием проектов, которые поддержат депутаты. Документ должен был быть подписан до конца июля. Пока что такое соглашение не было заключено.

Недавно Андрей Нэстасе заявил, что нет необходимости подписывать такой документ. «Мы никогда не нуждались в соглашениях, письменных и подписанных бумагах, чтобы потом их игнорировать. Мы сдержали свое слово до сих пор, и теперь мы можем это делать и без какого-либо соглашения», – заявил министр внутренних дел.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?