X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Приоритеты нового парламента

28 июл. 2021, 8:30   Политика
3267 3

Борьба с коррупцией и реформа органов правосудия – основные приоритеты Партии "Действие и солидарность".

Вице-председатель ПДС Олеся Стамате отметила, что новые власти начнут свою работу с очистки системы от коррумпированных людей, которые будут заменены честными людьми, передает Noi.md со ссылкой на IPN.

Социалистическая оппозиция оценивает эти приоритеты как оторванные от реальных проблем, с которыми сталкиваются граждане, а представители политической партии «Шор» называют себя конструктивной оппозицией, которая будет голосовать вместе с социалистами и проевропейцами за все проекты, выгодные для граждан.

Представители ПДС заявляют, что их приоритетом, который совпадает с идеями, продвигаемыми президентом Майей Санду, является очистка системы от коррумпированных людей и реформирование судебной системы, чтобы Республика Молдова стала предсказуемым государством для иностранных инвесторов.

«Очистка госучреждений от людей, не выполнивших свои обязанности, людей, которые участвовали в коррупционных схемах, – это приоритет номер один. Борьба с коррупцией – наш приоритет, и у нас есть комплекс мер, направленных на реформирование НОН, Антикоррупционной прокуратуры, Генеральной прокуратуры, мы позаботимся о том, чтобы этими учреждениями руководили честные и профессиональные люди», – заявила депутат от ПДС Олеся Стамате в эфире передачи Moldova în direct на общественном телеканале.


Имея шесть мест в парламенте, представители партии «Шор» заявляют, что они будут продвигать, в том числе в законодательном органе этого созыва, свою социальную повестку дня и будут голосовать за все проекты, направленные на улучшение жизни людей.

«Мы понимаем, что будет решать большинство, но наша позиция такова – мы будем в конструктивной оппозиции. Мы готовы к диалогу с обоими формированиями ради блага народа. Мы продолжим нашу социальную повестку, я говорю о минимальной пенсии в 10 тысяч леев, проект социальных аптек, инфраструктурные проекты», – отметила депутат от партии «Шор» Марина Таубер.

В свою очередь социалисты называют приоритеты ПДС и президента Санду предвыборными лозунгами.

«Почему из списка приоритетов исчезли тема взыскания украденного миллиарда - денег, которые сейчас являются частью государственного долга; возврат порта Джурджулешты, судьба реки Днестр? Почему эти темы не в списке приоритетов? Я не видел среди приоритетов ничего, связанного с железной дорогой или проблемами фермеров. То, что я услышал в понедельник на пленарном заседании от президента страны, на встрече, которая обошлась госбюджету в один миллион леев, было всего лишь предвыборными идеями и лозунгами», – подчеркнул депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Влад Батрынча.

Депутаты парламента соберутся в четверг, 29 июля, в 10:00. В ходе заседания предстоит избрание председателя и вице-председателей парламента, создание Постоянного бюро, парламентских фракций и постоянных комиссий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?