Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

PAS хочет, чтобы в парламенте была «правильная атмосфера». Мнение

27 июл. 2021, 11:15   Политика
3143 10

Партия «Действие и солидарность» (PAS) хочет, чтобы в новом парламенте была «правильная атмосфера», и пытается обеспечить нормальное взаимопонимание с социалистами и коммунистами. У PAS есть большинство в парламенте для реализации задуманного, но было бы хорошо зарыть топор войны для достижения общих целей.

Такое мнение для РБК высказал исполнительный директор Европейского института политических исследований Виорел Чиботару, передает Noi.md.

По его словам, у состоявшегося накануне переноса учредительного заседания парламента есть две причины.

"Первая - желание сконцентрировать внимание на выступлении президента, «чтобы у людей вторая, техническая фаза не заслонила месседжи Санду». «Потому что это было не просто обращение к парламенту, не программа партии, а шире — стратегия вывода страны из кризиса», — отмечает Чиботару. Другая причина переноса голосования, предполагает он, связана с тем, что PAS пока не удается достигнуть полного взаимопонимания с социалистами и коммунистами.

Партия хочет, чтобы в парламенте была «правильная атмосфера», говорит эксперт. Даже если договориться не получится, то у PAS все равно большинство, им не нужны союзники, чтобы совершить задуманное, продолжает он.


«Но было бы хорошо зарыть топор войны. Хочется общих целей, как это было в 2019 году (тогда социалисты объединились с партией Санду и покончили с влиянием в стране олигарха Владимира Плахотнюка)», - интерпретирует Виктор Чиботару намерения партии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?