X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Совет Европы обеспокоен ситуацией в Кишиневе

23 июн. 2018, 7:42   Политика
5804 1

В качестве реакции на решение Апелляционного суда Кишинэу, сохраняющего в силе аннулирование выборов примара столицы Республики Молдова, председатель Конгресса местных и региональных властей Гудрун Мослер-Торнстром выразила глубокую обеспокоенность в связи с последними поствыборными событиями в Кишиневе, говорится в пресс-релизе Совета Европы.

„Прозрачность, беспристрастность и независимость являются составными принципами европейской демократии. Она включает в себя все этапы избирательного процесса, в том числе поствыборные решения. Уважение результатов выборов имеет первостепенное значение для демократической стабильности страны и Европы в целом. Решение суда Кишинэу, аннулирующее результаты голосования, которое состоялось 3 июня 2018 года и отклонение Апелляционным судом жалобы г-на Андрея Нэстасе, который выиграл выборы, поднимает множество вопросов, в частности, связанные с основными ценностями европейской избирательной и демократической традиции”, - заявила председатель конгресса.

„Конгресс проследил за местными выборами 20 мая в Кишинэу, Бэлць и в других пяти населенных пунктах и, в целом, рассматривает их как соответствующие стандартам демократических выборов. Аннулирование результатов выборов в муниципии Кишинэу от 3 июня был сюрпризом и поднял вопросы, связанные с прозрачностью и пропорциональностью. Отчеты о решениях судов являются тревожным знаком для нас в конгрессе, учитывая сложное положение местной демократии, с которой Кишинэу сталкивается уже слишком долго”, - подытожила Гудрун Мослер-Торнстром.

Эта новая ситуация и проект информационного отчета о местных выборах, состоявшихся 20 мая 2018 года в семи населенных пунктах, в том числе в Кишинэу и Бэлць, будут обсуждены в ходе мониторингового совещания Конгресса местных и региональных властей, которое состоится 28 июня 2018 года в Стамбуле, Турция, говорится в сообщении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?