Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Премьер Майя Санду хочет поехать в Россию, но «у нее есть две проблемы» - заявление

7 сен. 2019, 15:45   Политика
6215 5

На это обратил внимание глава представительства ТАСС в Молдове, журналист Валерий Демидецкий, сообщает eNews.

В ходе состоявшейся 6 сентября телепередачи ведущая задала вопрос, будет ли и дальше Майя Санду отдалять встречи на официальном уровне с главой российского правительства Дмитрием Медведевым? Валерий Демидецкий не дал односложного ответа, однако обратил внимание на связанные с данным вопросом обстоятельства.

«Я убежден, что г-жа Санду хочет поехать в Россию. Она прагматичный человек, она понимает, что и в Россию надо ехать, надо решать дела и т.д. Но у г-жи Санду есть две проблемы»,– сказал журналист.

По его словам, «первая проблема – это ее электорат», который Майя Санду – председатель партии PAS – боится потерять в результате «внутривидовой борьбы» между партиями правого толка, если ее обвинят в сближении с Россией.

«Дело в том, что правые – они не большие противники социалистов. Электорат социалистов не пойдет голосовать за правых [и наоборот]. А вот электорат Нэстасе и Санду между собой… А плюс еще активизируются унионисты… А еще захотят демократы [получить от этого политические дивиденды] с этого самого… То есть, там очень тесно – на правом фланге. И она не хочет потерять этот электорат, остаться без него»,– отметил Демидецкий, обратив внимание, что «последние опросы говорят, что там [на правом фланге] не очень все хорошо».


Другая «проблема» Санду, по мнению журналиста, заключается в высоких ожиданиях граждан от новой власти и, в частности, от правительства. Тогда как объективно «от правительства сегодня нельзя ждать быстрых результатов». Однако «люди настроены, что власть поменялась [и ждут немедленных улучшений]».

Майя Санду подтвердила свое намерение отправиться в сентябре с официальным визитом в Россию для встречи со своим российским визави Дмитрием Медведевым. В Москве Санду предполагает обсудить широкий круг экономических и политических вопросов, в том числе возможность сотрудничества в борьбе с отмыванием денег и, в частности, в возврате украденного миллиарда.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?