X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Платформа DA предлагает комплекс мер по решению проблем в АПК

21 авг. 2020, 14:13   Политика
2899 5

В связи с неблагоприятными погодными условиями этого года, которые нанесли большой урон молдавским аграриям, Платформа DA предлагает комплекс мер по созданию устойчивой системы предотвращения и борьбы со стихийными бедствиями в сельском хозяйстве. Представители Платформы DA прежде всего делают акцент на внедрении массового орошения сельскохозяйственных угодий.

«Платформа DA предлагает разработку и применение начиная с 2021 года Национальной программы по эффективному использованию водных ресурсов для орошения. Мы также предлагаем значительную субсидию на покупку малых ирригационных систем, консолидацию и финансовое стимулирование Ассоциаций водопользователей, постоянное упрощение процедуры получения разрешений на доступ сельхозпроизводителей к воде, инвентаризацию всех неиспользуемых артезианских скважин. Для реализации этой комплексной программы Республике Молдова необходимо объявить вопрос ирригации национальным экономическим приоритетом и обратиться к внешним партнерам с просьбой предоставить финансовую и техническую помощь в этой области», – сказал лидер Платформы DA Андрей Нэстасе.

По словам представителей ППДП, еще одним важным приоритетом, который необходимо срочно решить, является страхование в сельском хозяйстве, которое защитило бы имущество производителей, финансовые вложения в случае стихийных бедствий.

Андрей Нэстасе отмечает, что для повышения устойчивости к стихийным бедствиям необходимо срочно озеленить страну. Он призывает к строгому ограничению обезлесения и запуску Национальной программы облесения, которая будет предусматривать ежегодную посадку 15-30 гектаров леса, чтобы повысить устойчивость к стихийным бедствиям и существенно смягчить процесс неблагоприятного изменения климата.

В этом контексте Платформа DA обратилась ко всем политическим силам в Республике Молдова с просьбой быть солидарными с фермерами, их проблемами и потребностями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?