Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Платформа DA просит Счетную палата расследовать ситуацию в Агентстве публичных услуг

14 мая. 2021, 15:44   Политика
2819 0

Депутаты платформы DA Александр Слусарь и Василий Нэстасе утверждают, что тарифы на услуги, предоставляемые Агентством публичных услуг, необоснованно завышены.

По словам депутатов, на некоторые услуги тарифы выросли в несколько раз.

«Хотя при создании АПУ в 2017 году путем слияния нескольких учреждений было заявлено, что тарифы будут снижены, существует большое противоречие между этим заявлением и тем, что происходит. В последние несколько месяцев увеличилась стоимость выписки из кадастра (с 51 лей до 130 лей), тариф на выдачу выписки из Реестра недвижимости, регистрация брака и т. д. - все подорожало в 3-4-5 раз», - заявил Слусарь.

Депутат отметил, что в 2018 г. АПУ получило кредиты на сумму 262 млн леев «на модернизацию многофункциональных центров», но с учетом финансовых результатов агентства за 2017-2018 гг., которые не указывают на отсутствие доходов, не должно быть причин для такого сильного повышения тарифов. «Это очень подозрительное повышение, предусмотренное в последний день работы правительства Кику!», - добавил Александр Слусарь.

Василий Нэстасе отметил, что в течение длительного периода проводил параллельное расследование и привел данные, показывающие, что в 2018 году агентство получило прибыль в 20 миллионов леев, а в 2019 году внезапно миллионные убытки:


«Почему? В 2019 году агентство выдало меньше паспортов и других документов? Нет, в 2019 году было выдано еще больше разного рода документов! Например, на 10 000 удостоверений личности больше и т.д. Согласно цифрам, АПУ должно было иметь высокую прибыль, не менее 20 миллионов леев!».

Депутаты платформы DA обратились к правительству с просьбой пересмотреть тарифы.

«Мы будем оказывать давление. Мы попросили нынешнее правительство срочно пересмотреть тарифы. Мы сомневаемся, что это бессильное правительство способно сделать это, поэтому просим Счетную палату и Финансовую инспекцию начать контроль в АПУ», - сказал Василий Нэстасе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?