X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Плахотнюк впервые заговорил о результатах выборов в столице

12 июн. 2018, 9:50   Политика
8887 5

Результаты выборов в столице принесут больший баланс в государстве, так как правая оппозиция теперь имеет возможность перейти от слов к делу, продемонстрировать, на что она способна.

Так лидер ДПМ Влад Плахотнюк прокомментировал победу Андрея Нэстасе на выборах в Кишиневе. Заявление было сделано в интервью Tribuna.md.

Политик выразил надежду, что после этих выборов в примэрии закончится период политической нестабильности и власти начнут систематически работать для людей и решать проблемы города, отмечает Noi.md.

«Что касается итогов выборов, учитывая низкую явку людей, нельзя говорить о победе, но мы видим поражение социалистов, которые в последнее время были очень активны, и я думаю, что этот результат умерит их мечты о победе на парламентских выборах, как они хвалились. Не менее важен сигнал, данный электоратом Кишинева: что столица пойдет дальше по проевропейскому пути», – подчеркнул Плахотнюк.

Лидер демократов также отметил, что сегодня в Молдове нет единого полюса власти, потому что он частично разделен между основными политическими силами в стране – левыми, центристскими, правыми.


«Мы могли бы сказать, используя риторику некоторых, что по некоторым важным аспектам власти у нас "государство, захваченное оппозиционными силами"», – добавил лидер ДПМ.

На вопрос, справится ли Андрей Нэстасе с обязанностями генпримара, Влад Плахотнюк ответил, что он не может ничего сказать по этому поводу, потому что не знает способностей Нэстасе: «И я не думаю, что правильно оценивать человека, не увидев его в работе. Политика нельзя оценивать по тому, насколько громко он кричит или как много он говорит. Его нужно оценивать по тому, насколько умело он руководит учреждением и решает проблемы людей, насколько он хорош как институциональный менеджер».

Политик отметил, что такого момента политического равновесия в Молдове еще не было. По его словам, тот факт, что два его больших критика, Андрей Нэстасе и Игорь Додон, заняли важные позиции в государстве, сметает миф о захваченном государстве.

«Он и Додон стояли вместе на сцене и критиковали меня в один голос, вместе организовывая протесты, которые, даже если это было шоу, говорят о тесном сотрудничестве между ними. Их отношения были очень хорошими, и в первом раунде они полагались друг на друга. Сегодня эти двое, которые кричали, что Плахотнюк захватил государство, руководят важными структурами. В захваченном состоянии они никогда бы не оказались на этих постах, как не было бы свободных выборов, которые они выиграли», – заключил Плахотнюк.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?