Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Что будет, если Таубер снимут с выборов примара Бельц, и состоится ли второй тур?

4 дек. 2021, 15:11   Политика
4442 24

Бельцкий суд 4 декабря удовлетворил требование Центризбиркома о снятии с выборов кандидата в примары Бельц от партии «Шор» Марины Таубер.

У защиты Таубер есть сутки, чтобы обжаловать решение суда в Апелляционной палате. Что будет, если снятие Марины Таубер с выборов станет окончательным? Состоится ли в этом случае второй тур выборов. Вот что говорят об этом ЦИК и юристы ассоциации Promo-LEX.

Что сказано в решении суда

Судья зачитала сегодня резолютивную часть решения — то есть ту часть, где коротко изложено решение суда. Мотивировочную часть (с подробным разъяснением) суд должен также подготовить и опубликовать как можно быстрее.

Бельцкий суд обязал Окружной избирательный совет Бельц аннулировать регистрацию Марины Таубер на выборах и в первом туре, и во втором. Основанием стало обращение Центризбиркома, где констатированы финансовые нарушения кандидата в предвыборной кампании.


У всех сторон есть 24 часа для обжалования решения в высшей инстанции — Апелляционной палате Бельц.

Адвокаты Марины Таубер после заседания сообщили, что однозначно обжалуют решение в Апелляционной палате. По мнению представителя Таубер в ЦИКе, решение Бельцкого суда не подлежит немедленному исполнению (то есть её ещё нельзя считать снятой) и следует дождаться решения Апелляционной палаты.

Что говорит ЦИК

В Кодексе о выборах нет чётких положений о том, что следует делать во втором туре местных выборов, если одного из двух прошедших в него кандидатов снимают с гонки.

Ещё до решения бельцкого суда пресс-секретарь ЦИКа Родика Сырбу заявила изданию Ziarul deGardă, что выход из ситуации должен определить суд. В зависимости от него ЦИК может собраться и принять какое-то решение.

Уже после вынесения решения Бельцкого суда представитель ЦИКа сообщила, что в скором времени Окружной избирательный совет Бельц должен собраться и принять решение об аннулировании регистрации Марины Таубер.

Других уточнений пресс-секретарь ЦИКа не дала.

Во втором туре может оказаться один кандидат

Promo-LEX цитирует Кодекс о выборах, по которому второй тур местных выборов проводится между двумя кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов в первом туре. Эти два кандидата указываются в избирательных бюллетенях в порядке убывания количества голосов, набранных в первом туре выборов.

Если регистрация электорального конкурента будет аннулирована после того, как бюллетени были напечатаны, то, согласно статье 51 пункту (7) Кодекса о выборах, в бюллетене избирательное бюро будет ставить печать с отметкой «Retras» («Отозван»). Законодатели предусмотрели только это решение в случае отмены регистрации конкурента на выборах.

В заключение Promo-LEX повторяет необходимость внесения ясности в положения Кодекса овыборах об организации второго тура. На основе же нынешних требований получается, что:

  • второй тур проходит в назначенный срок;
  • в избирательном бюллетене должна быть проставлена печать «Retras» напротив имени снятого конкурента.
  • кандидат, занявший третье место в первом туре выборов, не может заменить снятого конкурента.

Как следует из анализа Promo-LEX, в описанной ситуации выборы проходят на безальтернативной основе — люди смогут голосовать только за оставшегося кандидата.

Следует учитывать также, что во втором туре нет никакого порога явки, в отличие от первого.

Так всё-таки что дальше?

Не удалось дозвониться до председателя Окружного избирательного совета Бельц, чтобы прояснить дальнейшие действия этого органа.

Источники «СП» в избирательных бюро говорят, что отпечатанные бюллетени уже поступили на участки. Также на всех участках есть печать «Retras». Далее решение зависит от избирательных органов.

Напомним, в среду, 1 декабря, ЦИК потребовал исключить Марину Таубер из предвыборной гонки на пост примара Бельц по причине незаконного финансирования электоральной кампании. По данным, обнародованным полицией, с 25 октября по 21 ноября бельцкая компания дважды в день поставляла приготовленные блюда около 70 сторонникам партии «Шор», проживавшим в летнем лагере «Думбрава Албэ» и участвовавшим в избирательной кампании. Они платили за еду не из избирательного фонда кандидата, а наличными от активиста партии «Шор». ЦИК констатировал превышение в этом случае потолка расходов на выборы.

Сегодня, 4 декабря, суд удовлетворил ходатайство ЦИКа. Заседание длилось с 11 утра пятницы.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?