Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Назначение Кульминского вице-премьером по вопросам интеграции - хороший шаг. Мнение

24 авг. 2021, 16:00   Политика
3562 3

Назначение Владислава Кульминского вице-премьером по вопросам интеграции Молдовы - хороший шаг, потому, что он действительно хорошо знает приднестровскую тематику и разбирается ней.

Такое мнение высказал известный журналист Валерий Демидецкий, выступая в программе "Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой" на телеканале "НТВ-Молдова", передает Noi.md.

По его словам, другой вопрос, кого Кульминский привлечет к себе на помощь.

"А он привлечет, скорее всего, неких тяжеловесов. Но лучшего специалиста по Приднестровью, чем Василий Шова, у нас нет. Потому что любое решение конфликта - это большие ящики с документами, и человек должен их знать. У нас мало людей, которые собирали досье, папки по приднестровскому урегулированию, всё помнят, знают, что можно делать, а что нет и так далее. Это то же самое, что ремонтировать автомобиль. Концептуально, я знаю, что нужно завести двигатель. Но вот придет человек и скажет, почему двигатель не заводится, что нужно сделать чтобы он завелся, сколько это будет стоить, как это, насколько это будет работать, рационально или нерационально. И такие специалисты нужны, а их очень мало во всех областях, их можно посчитать на пальцах. А Василий Шова на этом "съел собаку", и он знает эту систему ", - отметил журналист.

Он еще раз подчеркнул, что назначение Владислава Кульминского вице-премьером по вопросам интеграции Молдовы - хороший шаг, поскольку если бы на эту должность был назначен другой человек, то диалога у него с Приднестровьем, скорее всего, не получилось бы.


"Нужен человек, который может поехать в Тирасполь, сесть и без всяких оскорблений что-то обсудить, обговорить. У которого есть контакты в Тирасполе. Потому что это дипломатия. Президенты могут ругаться, говорить, что они друг с другом встречаться не будут, но вот эти вот люди, на своем уровне будут заниматься этой проблемой, и они будут всё это разгребать», - сказал Валерий Демидецкий.

По его мнению, нынешней власти в Молдове пока не до Приднестровья, поскольку они понимают, что внешние игроки пока не готовы к общему компромиссу по приднестровскому урегулированию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?