Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Нику Попеску встретился с послом Королевства Нидерландов

10 мар. 2023, 9:15   Политика
2043 0

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску сообщает, что на этой неделе он встретился с послом Королевства Нидерландов в Кишиневе с резиденцией в Бухаресте Рулофом ван Эесом по случаю окончания его дипломатической миссии в Кишинев.

«Я поблагодарил голландского дипломата за его вклад в развитие наших двусторонних отношений. Республика Молдова и Королевство Нидерландов имеют тесные политико-дипломатические отношения и интенсивный диалог в рамках региональных и международных организаций. Мы также упомянули об активизации голландской торговли и инвестиций в экономику нашей страны. Мы хотим расширить наше сотрудничество и в сфере экономической дипломатии, в связи с чем поддерживаем программы, направленные на увеличение объемов товарооборота между нашими странами», – написал министр в своем Telegram-канале.

В то же время Попеску отметил, что обсудил с голландским чиновником открытие в мае посольства Королевства Нидерландов в Кишиневе, это решение Гааги расширит наши двусторонние контакты и укрепит наше партнерство с целью вступление Республики Молдова в ЕС.

«Мы также упомянули организацию нашей страной 1 июня саммита Европейского политического сообщества, что является дополнительным доказательством нашей приверженности делу мирной и стабильной Европы. Мы пожелали г-ну Рулофу ван Эесу дальнейших успехов в его дипломатической работе и выразили надежду, что он останется близким другом нашей страны», – заявил министр.

Попеску также отметил, что во время своего визита в Румынию он встретился с Раджой Джинауи Бен Али, послом Тунисской Республики в Республике Молдова с резиденцией в Бухаресте.


«Во время встречи я подтвердил заинтересованность Республики Молдова в продвижении молдавско-тунисских отношений на новый уровень в областях, представляющих взаимный интерес, таких как политический диалог, торгово-экономическое сотрудничество, туризм и контакты между людьми. Мы также обсудили возможность открытия почетного консульства Республики Молдова в Тунисе и заключение соглашения о сотрудничестве между Дипломатическим институтом Министерства иностранных дел и аналогичным учреждением в Тунисе. Посол Раджа Джинауи Бен Али заверила, что готова и впредь поддерживать молдавско-тунисское сотрудничество на различных уровнях, в том числе в рамках международных органов и Международной организации франкоязычных стран. В этом контексте я поблагодарил за успешную организацию 43-й Министерской конференции франкофонии, которая состоялась в Джербе, Тунис. В то же время посол Раджа Джинауи Бен Али передала мне приглашение посетить Тунис. Республика Молдова и Тунисская Республика являются франкоязычными странами, и это измерение объединяет нас вокруг идеи солидарности и европейских ценностей, и мы хотим извлечь выгоду из этого посредством межкультурного диалога и дружбы между нашими государствами», — подчеркнул Попеску.

1
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?