Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Нагачевский: "Кабмин оказывает давление на судей"

9 фев. 2022, 16:25   Политика
2779 0

Правительство оказывает давление на судей Апелляционной палаты Кишинева, чтобы те отклонили иск примэрии столицы, которая обжаловала применение задним числом, с 1 января, повышенных тарифов на природный газ. Об этом в среду сообщил вице-мэр Кишинева Фадей Нагачевский на своей странице в Facebook, передаёт Noi.md со ссылкой на sputnik.md.

По словам вице-мэра, правительство хочет лишить столичную администрацию права оспаривать решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям во главе с премьер-министром Натальей Гаврилицей, на основании которого Национальное агентство по регулированию в энергетике применило повышение тарифов.

"Примэрия получила позицию правительства, изложенную на 14 страницах, которая сводится к следующему: в случае, представляющем большой общественный интерес, премьер-министр считает целесообразным передать это дело на рассмотрение общественности и рассмотреть его заочно или в письменном порядке", – написал Нагачевский.

Как отметил Нагачевский, муниципальные власти стремятся возместить ущерб, причиненный Кишиневу в связи с повышением тарифов. Сумма ущерба идет на десятки миллионов леев.


Напомним, ранее примэрия Кишинева подала в Апелляционную палату иск о признании недействительными некоторых положений из распоряжения Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, согласно которым НАРЭ обязали утвердить повышение тарифа на природный газ с 1 января.

Накануне этого Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило повышение тарифа на природный газ для конечных потребителей. Повышение тарифа будет применяться начиная с 1 января 2022 года.

С учетом НДС стоимость одного кубометра природного газа для потребителей составит 15,18 лея.

Решение о повышении тарифов компания "Молдовагаз" объяснила значительным повышением закупочных цен на природный газ. В АО "Молдовагаз" уточняют, что решение находится в строгом соответствии с законодательством, оно позволит целиком покрыть стоимость закупки газа и, таким образом, обеспечить выполнение контрактных платежных обязательств перед поставщиком.

Ранее премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица сообщила, что правительство продолжит программу выделения компенсации населению по счетам за газ. Кабмин будет по-прежнему компенсировать часть суммы за потребление первых 150 кубов газа. А для предпринимателей предлагается компенсировать первые 500 кубометров голубого топлива.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?