X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Майя Санду проводит брифинг для прессы на тему предоставления Молдове статуса страны-кандидата в ЕС (LIVE TEXT)

24 июн. 2022, 11:00   Политика
3212 0

11:27 // Какие условия должна выполнить наша страна для вступления в ЕС?

Санду: Секретных условий нет, все условия в соглашении, которое является публичным. Те, которые будут поставлены, также будут опубликованы. Институты ЕС — это прозрачные институты, и здесь нечего скрывать. ЕС и граждане Республики Молдова хотят, чтобы страна стала консолидированной демократией с экономическими возможностями.

11:25 // Санду – о заявлениях Лаврова: Этот закон касается суверенного решения парламента, президента, этот закон был необходим для борьбы с дезинформацией.

11:21 // Как теперь изменится жизнь людей? Каковы следующие шаги и сколько времени у нас есть?

Санду: Есть ясность в отношении реформ, которые мы должны провести к концу этого года, и есть несколько намеченных областей, но особенно борьба с коррупцией и реформа правосудия, действия, которые должны улучшить конкурентную среду в Республике Молдова. На данном этапе это необходимые действия, и здесь многое зависит от нас, а также от того, что будет происходить в Украине. Вещи не меняются в одночасье, для нас этот статус – надежда, свет в конце туннеля. Это помогает всем нам поверить в европейскую перспективу Республики Молдова, помогает инвесторам приходить в Республику Молдова, а молодежи оставаться здесь – дома.


11:20 // Санду: В ближайшие годы мы должны работать самоотверженно. По мере роста достижений будет увеличиваться и заработная плата. Успех Молдовы в ЕС зависит от честности, эффективности и независимости судебной системы. Нам нужно очистить судебную систему и прокуратуру от непорядочных людей. Я обращаюсь к людям из системы правосудия, от вас сейчас зависит благополучие страны, стабильность и будущее ЕС Республики Молдова! Ваша задача — быть честными и работать с самоотверженностью.

Мы принимаем на себя любую политическую цену, которую нам придется заплатить для достижения этой цели. Место Республики Молдова в семье ЕС, теперь у нас есть возможность изменить то, как идут дела в нашей стране. Успех этих изменений не гарантирован, это зависит от каждого из нас. Я верю, что мы сможем это сделать! Сегодня мы радуемся, а с завтрашнего дня нас ждет кропотливая и долгая работа по строительству европейской Молдовы.

11:15 // Санду: При поддержке ЕС мы сможем обеспечить мир и развитие страны даже в этот сложный период. Сегодня наша страна должна развиваться, приближая наши стандарты к европейским. Для этого общенационального усилия нам необходимо объединение всех политических сил и местной и центральной администрации. Молдова – наш общий дом, и от каждого зависит порядок, благополучие и процветание. Молдаване мобилизовались образцово, чтобы помочь беженцам в Украине, мы также можем мобилизоваться, чтобы построить лучшую жизнь дома.

11:10 // Санду: Знаю, что сегодняшний праздник омрачен большим кризисом, с которым мы сталкиваемся. Особенно мы чувствуем экономический эффект войны. Нет сферы общественной и экономической жизни, на которую не повлияли бы война, рост цен на топливо и газ и многое другое – война сильно повлияла на все. Эти кризисы имеют внешние причины, и средства, с помощью которых мы можем защитить себя от них, ограничены.

Мы хотим, чтобы был восстановлен мир, а вместе с ним и международные контакты. Это мрачные моменты в истории региона и всей Европы. Мы знаем, что нам предстоит большая работа по построению сильных государственных институтов. Для того, чтобы изменить жизнь людей к лучшему, нужны значительные перемены, это будет непросто, но это то, что мы можем сделать для мира и благополучия нашей страны. Мы будем продолжать работать для развития страны в целом.

11:05 // Санду: Это цель, к которой мы шли в течение многих лет и которую поддерживает большинство граждан. Вчерашним решением страны ЕС подтвердили свое желание поддержать нас в процессе евроинтеграции. Граждане, государственные учреждения, гражданское общество работали годами, чтобы добиться этого.

Это событие не меняет ситуацию в нашей стране в одночасье, но оно дает нам больше поддержки со стороны ЕС для укрепления мира, улучшения жизни людей, статус страны-кандидата дает нам четкое направление развития и, что более важно, надежду. Мы маленькая страна, которой будет безопаснее в семье ЕС. Членство в ЕС означает быть частью рынка ЕС. Для граждан сближение с ЕС означает гарантию их прав и свобод и больше возможностей здесь – дома.

Пресс-брифинг президента Республики Молдова Майи Санду в связи с решением Совета Европы предоставить Республике Молдова статус страны-кандидата на вступление в Европейский союз

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?