X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Литвиненко сообщил, когда пройдет конкурс на пост главы прокуратуры

26 янв. 2023, 15:45   Политика
3023 0

Конкурс на должность главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) должен быть приостановлен или даже отменен. Об этом на странице в Facebook сообщил министр юстиции Сергей Литвиненко, который также является членом ВСП.

Заявление последовало после того, как Юлиан Гроза, член специальной комиссии по предварительному отбору кандидатов на должность главы ПБОПОД, забил тревогу. Сегодня утром Гроза заявил о поступивших в его адрес угрозах и потребовал от ВСП отменить конкурс.

«Относительно конкурса на должность руководителя ПБОПОД, инициированного ВСП в ноябре 2022 года, и с учетом всей создавшейся ситуации, связанной с недоверием и неминуемой коррупционной опасностью, считаю необходимым найти правовые решения по его отмене или приостановке. Конкурс должен быть инициирован повторно или, в зависимости от обстоятельств, возобновлен, когда появится ВСП с полномочным мандатом, то есть после завершения действий по предварительной оценке», — пишет Литвиненко.

Напоминаем, что специальная Комиссия по предварительному отбору кандидатов на должность главного прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) собралась в понедельник, 23 января, на закрытое заседание для рассмотрения досье кандидатов с точки зрения критериев приемлемости. К собеседованию были допущены три кандидата: Андрей Мацко, Евгений Рурак и Сергей Руссу.

Собеседование проводится в целях оценки управленческих и профессиональных качеств, соответствующих должности главного прокурора специализированной прокуратуры, безупречной репутации и отсутствия обоснованных подозрений в отношении кандидата в совершении коррупционных действий или деяний, противоречащих Закону о неподкупности № 82/2017.


Во время собеседования кандидаты будут заслушаны в алфавитном порядке, ответят на вопросы и представят концепцию управления и институционального развития. Все будет записано на видео и опубликовано на сайте ВСП.

0
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?