X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Лесник обратилась к Миссии ОБСЕ с просьбой о "мониторинге в Зоне безопасности"

2 июл. 2020, 14:44   Политика
3741 1

Вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник пожаловалась Миссии ОБСЕ на "односторонние действия Приднестровья в Зоне безопасности на Днестре".

Об этом шла речь в ходе состоявшейся в среду встречи с главой Миссии ОБСЕ в РМ Клаусом Нойкирхом, передает infotag.md

"Недопущение односторонних действий - единственный устойчивый и жизнеспособный вариант, который отвечает чаяниям всех сторон, вовлеченных в переговорный процесс", - считает Лесник.

Она выразила обеспокоенность ситуацией в Зоне безопасности после установки и сохранения незаконных постов представителями Тирасполя, и подтвердила "неизменную позицию Кишинева о необходимости их безусловного и немедленного демонтажа и безусловного соблюдения прав человека на всей территории страны, включая право на свободное передвижение".

Согласно сообщению, Лесник обратилась к Миссии ОБСЕ с просьбой о "мониторинге, регистрации, расследовании и незамедлительном сообщении об инцидентах, происходящих в Зоне безопасности".


"Официальные лица договорились продолжить взаимодействие, чтобы изучать развитие ситуации в Зоне безопасности, а также в полной мере способствовать поддержанию нормальной атмосферы и обеспечению беспрепятственного передвижения между обоими берегами реки Днестр", - отмечается в сообщении.

Бюро по реинтеграции также сообщило, что "в ходе встречи обсуждались последние события в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, и актуальные проблемы, с которыми сталкиваются жители двух берегов Днестра".

"Обсуждались и вопросы, связанные с компаниями на правом берегу Днестра, в которых работают жители Приднестровского региона и которые не могут добраться на работу из-за ограничений, установленных приднестровскими структурами, а также некоторые аспекты, связанные с функциональностью пунктов регистрации автомобилей в Тирасполе и Рыбнице, где приднестровские автомобили получают нейтральные номера, дающие право выезда за рубеж", - сообщило бюро по реинтеграции.

В последнее время отношения между Кишиневом и Тирасполем обострились из-за самоизоляции Приднестровья, установления дополнительных мобильных постов в Зоне безопасности и препятствования свободе передвижения. Ранее Кристина Лесник заявила, что было установлено 37 мобильных постов без согласования с ОКК и участниками переговоров в формате "5+2".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?