X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Кульминский: "Непонятно, каким мандатом и какими полномочиями обладает вице-премьер по реинтеграции Молдовы"

29 мая. 2022, 10:00   Политика
4879 0

Приднестровский конфликт нужно решать как можно скорее мирным, политическим путем на основании разработанного четкого и понятного поэтапного плана, но для этого нужен иметь определенный консенсус в обществе.

Такое мнение высказал бывший вице-премьер по реинтеграции Молдовы Влад Кульминский, выступая в эфире TVC-21, передает Noi.md. "Сегодня нам необходимо этот сложный период прожить без эскалации, но Кишиневу сегодня крайне важно задумываться и о политическом урегулировании приднестровского конфликта для того, чтобы такой план четкий, понятный и поэтапный для себя определить, чтобы все государственные институты начали этим заниматься, чтобы он начал претворяться в жизнь", - отметил он.

Влад Кульминский сказал, что выработать какое-то решение приднестровского конфликта непосредственно в формате 5+2 будет очень тяжело, практически невозможно. "Вероятность того, что это произойдет, крайне мала. Поэтому этот план должен быть предложен, должен быть проговорен. То есть, должен быть мотор, который это двигает, а потом это может подбрасываться в "5+2", где он запаковывается очень красиво, заворачивается в оболочку. В формате "5+2" были представлены, по крайней мере раньше, как раз те стороны, которые в этом процессе участвовали. Сегодня такого нет, к сожалению. Поэтому я считаю, что мы не можем позволить себе ждать еще там 3-4 года, пока ситуация улучшится. Просто больше этого времени на раздумья, мне кажется, сегодня нет. Стороны готовы, потому что альтернатив других нет. Потому что все возможные альтернативы этому - о них даже и подумать страшно, не хочется даже думать о них", - заявил бывший вице-премьер по реинтеграции Молдовы. Касаясь возможных путей разрешения приднестровского вопроса, он сказал, что пока трудно что-то спрогнозировать на эту тему. "Потому что здесь, во первых, у нас должен быть определенный консенсус в нашем обществе. То есть, не получится так что там собрались пять человек, разработали план, договорились, и он заработал. Нет. Это должна Молдова, молдавское общество должно сказать: "Да. Мы значит вот так приблизительно видим урегулирование конфликта. Это обязательным условие", - отметил Влад Кульминский.

"А когда и с кем мы говорили на эту тему в последний раз? То есть, нам нужно в обществе понять, что мы, как общество Молдовы, вообще хотим", - сказал бывший вице-премьер по реинтеграции Молдовы. По его мнению, этот вопрос следует решать не через референдум. "Я думаю, что это должно быть отдельное направление коммуникации правительства, отдельное направление разговора с общественностью, и он должен быть. Он обязательно должен присутствовать, потому что без этой поддержки со стороны людей ничего не получится сделать. Потом нам необходимо, чтобы все государственные учреждения начали работать как единое целое, потому что сегодня они работают каждый по своему направлению. Никакой связной политики по приднестровскому урегулированию у нас нет. Например, сегодня вообще непонятно каким мандатом и какими полномочиями обладает вице-премьер по интеграции Молдовы", - подчеркнул Влад Кульминский.

5
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?