X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Молдова узнает своих "героев"! Судьи, проигравшие дела в ЕСПЧ, будут призваны к ответу

3 июл. 2020, 13:30   Политика
4193 1

Судьи, виновные в вынесении Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) приговоров Республике Молдова, будут привлечены к ответственности. Правительство одобрило проект решения по этому вопросу.

Проект закона был представлен сегодня министром юстиции Фадеем Нагачевски и одобрен на заседании правительства. Судебные иски против судей могут быть инициированы Министерством юстиции.

Если до настоящего времени регрессное действие могло быть начато только на основании осуждения, проект устанавливает, что дисциплинарная ответственность также может быть основанием для регрессного действия, передает actualitati.md.

«Я надеюсь, что этот проект будет поддержан в правительстве и в парламенте, я надеюсь разорвать эту порочную цепь, когда руки Молдовы связаны, и мы не можем действовать в случаях, когда некоторые судьи принимают незаконные решения», - сказал Фадей Нагачевски.


Документ также предусматривает установление материальной ответственности судей.

На заседании правительства премьер-министр Ион Кику заявил, что благодаря этой инициативе «Республика Молдова узнает своих "героев"», а также напомнил "дело Gemenii", в результате которого Республика Молдова была осуждена в ЕСПЧ и обязана выплатить ущерб в размере 70 млн леев.

«Тогда Министерство юстиции инициировало проект по внесению поправок в закон, чтобы Молдова знала своих "героев", за которых мы платим в Европейском суде. С одобрением этого проекта судьи, прежде чем сознательно нарушать законы Республики Молдова, узнают, что их ждет за такие нарушения », - отметил премьер -министр..

Уточняем, что ранее президент страны Игорь Додон предлагал разработать механизм, с помощью которого активы судей, виновных в вынесении приговора Республике Молдова Европейским судом по правам человека, переходят государству.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?