Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Кику провел телефонный разговор с российским коллегой Михаилом Мишустиным

1 окт. 2020, 20:25   Политика
2963 9

Сегодня глава кабинета министров Молдовы Ион Кику побеседовал со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным. Разговор проходил в телефонном режиме.

Во время диалога официальные лица выразили удовлетворенность динамикой двусторонних отношений между нашей страной и Россией. Они уточнили, что прошедший сегодня молдавско-российский экономический форум дал новый толчок торгово-экономическим отношениям государств, передает cenzura.md.

Акцент был сделан и на том, что уже 2октября пройдет заседание молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в ходе которого также будут рассмотрены вопросы двусторонней повестки дня.

Молдавский премьер выразил российскому главе кабинета министров благодарность за помощь, оказанную правительством России во время пандемии, среди которой и материально-техническая поддержка, а также предоставление медицинских приборов и оборудования, нужных для борьбы с коронавирусом. В рамках данного вопроса коллеги обсудили поставку российской вакцины против COVID-19 в Молдову.

Михаил Мишустин подчеркнул готовность России предоставить безвозвратную финансовую поддержку в виде гуманитарной помощи молдавским аграриям, посевы которых пострадали из-за засухи.


Российский премьер заверил Иона Кику, что “Росспотребнадзор” работает над вопросом о расширении перечня отечественных предприятий с экспортными правами в РФ.

Не остался без внимания и вопрос о российском кредите в размере 200 млн евро. Ранее представители оппозиции через Конституционный суд заблокировали помощь, но переговоры возобновлены и стороны высказали мнение, что окончательные аспекты Соглашения будут доработаны в скором времени.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?