X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Правительство одобрило проект поправок в Закон о госбюджете на 2020 год

17 апр. 2020, 13:29   Политика
3802 1

Кабинет министров одобрил проект поправок к Закону о государственном бюджете на 2020 год. Вице-премьер Сергей Пушкуцэ отметил, что необходимость изменений была продиктована экономическими последствиями мер по борьбе с пандемией COVID-19, возросшими потребностями системы общественного здравоохранения, неотложными мерами поддержки реального сектора и населения.

Таким образом, по сравнению с бюджетом, утвержденным на 2020 год, предполагается сокращение доходов государственного бюджета на 6,338 млрд леев, или на 14,3%, и они составят 37,798 млрд леев, особенно из-за снижения налогов и сборов и грантовых доходов. В то же время поступления от прочих доходов увеличатся на 157,6 млн леев, или примерно на 8,8%, от включения 50% чистой прибыли Национального банка Молдовы, полученной в 2019 году, а также от новых источников доходов Фонда социальной поддержки населения.

Кроме того, расходы государственного бюджета предлагается увеличить на 2,221 млрд леев, или примерно на 1,6%, по сравнению с утвержденным, и составит 53,733 млрд леев. Предложения по изменению расходов государственного бюджета включают как увеличение, так и сокращение ассигнований в результате их пересмотра, чтобы определить ресурсы, доступные для борьбы с пандемией COVID-19. Принимая во внимание приоритеты расходов в течение этого периода, наиболее значительный рост предлагается в следующих группах: здравоохранение (на 1,1 млрд леев), социальная защита (1,127 млрд леев) и государственные услуги общего назначения (1,084 млрд леев).

Увеличение этих пособий отражает следующие меры:

  • финансовые меры по борьбе с COVID-19, включая закупку защитного оборудования, оснащение больниц медицинским оборудованием и приборами, переоснащение медицинских учреждений и другие критические расходы – около 1,082 млрд леев;
  • увеличение объема фонда безработицы примерно в 6 раз, увеличение бюджета Национального агентства занятости населения, увеличение на 40% пособий по социальной помощи, увеличение трансфертов на покрытие дефицита BASS, консолидация доходов Фонда социальной поддержки – 1,14 миллиард леев;
  • предоставление субсидий экономическим агентам, которые выплачивают заработную плату во время кризиса – 320 млн леев;
  • создание Программы субсидирования процентов по кредитам, привлеченным экономическими агентами – 90 млн леев;
  • создание Программы возмещения НДС на последующий период – 1 млрд леев;
  • пополнение Государственного фонда вмешательства для управления эпидемиологической ситуацией – 452 млн леев;
  • создание централизованного фонда с целью управления рисками недостаточности отчислений на расходы по персоналу и компенсации потерянных доходов органов местной публичной власти – 392 млн леев.

В то же время на капитальные затраты из государственного бюджета будет направлено 5,558 млрд Леев, что на 1,494 млрд леев или на 20,3% меньше первоначально утвержденного в бюджете.


В то же время была сохранена Программа ремонта общегосударственных, местных, общественных дорог и улиц на сумму 1,375 млрд леев, направленная на улучшение местной инфраструктуры, что напрямую влияет на качество жизни граждан. Такие программы будут стимулировать экономику в условиях нынешнего экономического кризиса и позволят сохранить рабочие места.

Изменения, внесенные в источники доходов, расходов и финансирования государственного бюджета, привели к увеличению утвержденного дефицита государственного бюджета на 8,559 млрд леев, номинальной стоимостью 15,975 млрд леев, или 7,52% ВВП. В проекте бюджета предлагается изменить структуру источников финансирования дефицита после пересмотра внешних притоков, особенно чрезвычайных, для смягчения воздействия пандемии COVID-19. Таким образом, основные изменения в источниках финансирования дефицита государственного бюджета касаются объемов внешнего притока ссуд и объема эмиссии ГЦБ на первичном рынке для финансирования дефицита, который предлагается увеличить на 2 млрд леев.

Также предлагается увеличить приток внешних займов на бюджетную поддержку на 9,352 млрд леев, из которых:

  • кредит МВФ на неотложную финансовую помощь для смягчения экономических последствий пандемии COVID-19 на сумму 4,425 млрд леев;
  • кредит, предоставленный Правительством Российской Федерации, в размере 4,16 млрд леев;
  • чрезвычайный кредит от Всемирного банка – компонент социальной помощи в размере 454,1 млн леев, и реструктуризация существующего кредита (TAMP) для поддержки экономических агентов, прекративших свою деятельность, в размере 283,8 млн леев.

Два новых проекта были включены в список проектов, финансируемых из внешних источников:

  • от Банка развития Совета Европы – экстренная поддержка для уменьшения последствий пандемии путем предоставления льготных кредитов через коммерческие банки микро-, малым и средним предприятиям на сумму 624 млн леев и на обеспечение медицинским оборудованием на сумму 416 млн леев;
  • от Всемирного банка «Экстренная помощь для здравоохранения» на сумму 624,4 млн леев.


По состоянию на 31 декабря 2020 г. сальдо государственного долга в номинальном выражении составит 73 641 млрд леев, увеличившись на 6,1116 млрд леев или на 9,1% по сравнению с утвержденным уровнем, на которое влияет как увеличение сальдо внешнего государственного долга, так и увеличение внутреннего государственного долга. Таким образом, доля государственного долга в ВВП увеличится на 5,1 процентного пункта по сравнению с утвержденным значением и по состоянию на 31 декабря 2020 года составит 34,7%. В то же время в структуре государственного долга на конец 2020 года доля внешнего государственного долга составит 63,6%, а внутреннего государственного долга – 36,4%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?