Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Высылка турецких учителей: Моцпан рассказал, фигурирует ли в отчетах кто-нибудь из политиков

2 авг. 2019, 11:40   Политика
2528 1

Ни один политик не фигурирует в отчетах, касающихся высылки 7 турецких преподавателей. Все это лишь предположения.

Заявление принадлежит председателю Комиссии национальной безопасности, обороны и общественного порядка Кириллу Моцпану, который отметил, что в результате слушаний выяснилось, что в этом замешаны два человека – тогдашний глава Антитеррористического центра Александру Балтага и бывший глава СИБ Василе Ботнарь. Более того, Моцпан уточнил, что именно Служба информации и безопасности оплатила чартерный рейс, на котором учителей перевезли в Стамбул.

По словам депутата, приглашенные на слушания, рассказали о многих причинах, в том числе о том, что существовали подозрения в угрозе террористических атак, шпионаже в пользу другого государства, педофелии.

«Представители СИБ не представили четкие доказательства действий, касающихся террористических актов. Не были предоставлены записки, отчеты, улики… Было принято произвольное решение с нарушением закона, что испортило имидж Республики Молдова», - сказал Моцпан.

Имеет ли Игорь Додон какое-либо отношение к этому случаю?


«Имя Игоря Додона не упоминается в отчетах. Не упоминается ни один политик. Это лишь предположения. Он не имеет отношения к этому случаю… единственный, кто принимал решения в этой стране – это Плахотнюк. Могу предположить, что за этими решениями стоит он, но это должны констатировать прокуроры.. могу предположить, что решение было политическим», - заявил глава Комиссии по национальной безопасности.

Кто был замешан в этой ситуации?

«Несколько человек - тогдашний глава антитеррористического центра Александру Балтага Василе Ботнарь», - сказал Кирилл Моцпан.
Кто оплатил чартерный рейс, на котором учителей перевезли в Стамбул? «СИБ заплатил из собственных денег».

Моцпан также отметил, что на будущей неделе, возможно, состоится заседание, в ходе которого будет принято решение.

Семь турецких преподавателей, высланных СИБ в сотрудничестве с турецкими коллегами 6 сентября 2018 года, обвинялись в финансировании терроризма и связям с движением под руководством турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, объявленного властями Анкары террористической группировкой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?