Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Были ли Платон и Плахотнюк членами международной преступной группировки?

30 июл. 2019, 9:30   Политика
3011 3

Бывший депутат парламента и бизнесмен Вячеслав Платон избегает прямого ответа на вопрос, если он и бывший лидер ДПМ Владимир Плахотнюк входили в международную преступную группу, как утверждают российские власти, которые возбудили против них уголовные дела.

Платон говорит, что не может ответить на этот вопрос с юридической точки зрения, чтобы не нанести ущерба делу своей сестры, которая признала свою вину в участии в «русской прачечной».

«Этот вопрос для меня очень болезненный, потому что моя сестра сейчас находится в заключении. Я не хочу причинять ей вред. Вы должны это понять. Я не могу сейчас рассказать вам обо всем, что произошло», – отметил бывший депутат.

На вопрос, потеряла ли Республика Молдова около 600 миллионов долларов из-за отмены государственной пошлины в размере 3% на деньги, прошедшие через судебную систему Молдовы, Вячеслав Платон сказал, что этой пошлины можно было легко избежать, даже если ее не отменили.

«Было много возможностей избежать этих 3%, и я это делал каждый раз. Либо объявляешь банкротство, либо представляешь в суде документ о том, что у тебя нет денег, и судья освобождает тебя от уплаты этой пошлины. У меня было около 200 решений, по которым я не платил эту пошлину с 2003 года», – сказал Платон.


Напомним, что в начале этого года МВД России объявило о возбуждении уголовного дела против бизнесмена Вячеслава Платона, который в настоящее время находится в тюрьме в Республике Молдова, и бывшего председателя ДПМ Влада Плахотнюка. Согласно российским властям, российские правоохранительные органы подозревают, что они оба являются частью международной преступной группы, которая занималась крупномасштабными незаконными валютными операциями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?