Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Додон: "Меня сейчас пытаются заставить совершить ошибки"

9 июн. 2020, 18:00   Политика
3842 10

После смены власти и бегства Владимира Плахотнюка ситуация с государственными институтами и с демократией в Молдове существенно улучшилась по сравнению с тем, что было в июне 2019 г.

Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон в интервью для фильма NM «Молдова 2.0. Год без Плахотнюка», отметив, что ситуация стала другая, в хорошем смысле этого слова.

"У нас начали более-менее работать демократические институты, прокуратура. Суды не получают каждый день на бумажке указания от политиков, как им принимать решения. Хочу напомнить, что при Плахотнюке даже решения по разводам, касавшиеся того, дать ли машину или дом супруге или супругу, в более или менее серьезных случаях проходили через офис Плахотнюка. И все судьи знали об этом. Бизнесмены боялись. Помните, люди боялись говорить по телефону? Шепотом говорили. В коллективах госпредприятий боялись говорить, потому что не дай Бог кто-то заподозрит, что ты против Плахотнюка или против Демпартии, и у тебя будут проблемы ", - напомнил глава государства.

По его словам, это не могло долго продолжаться.

"Критики, которые нас сейчас критикуют, из бывших партнеров или из гражданского общества, наверное, забыли, что было до нас, когда все боялись дышать. Бизнесмены ждали, что к ним могут прийти и сказать: "Слушай, хороший бизнес! А сколько стоит?" Если они говорили, что не продают, а это кому-то понравилось уже из когорты Плахотнюка, такого бизнесмена через Мораря или других сажали в тюрьму на год, или если он быстрее все это переписывал, то его быстро освобождали. Но это было же... И этого сейчас нет. Нет политических уголовных дел. Даже против моих оппонентов, которые меня критикуют, прокурор закрыл уголовные дела", - заявил Игорь Додон.


"Поэтому, я считаю, что ситуация существенно изменилась и изменилась в лучшую сторону, и это нужно продолжать. Я хочу жить в этой стране, хочу, чтобы мои дети здесь жили, и я хочу чтобы именно такие настоящие государственные институты работали в нашей стране, и чтобы они не зависели от политиков, чтобы они не зависели от президента. Додон сегодня президент, потом может не быть и не будет. Ситуация меняется. Президенты, политики, премьеры приходят и уходят, а у государства институты демократические должны всегда работать нормально. Мне кажется, что эту основу нам удалось выстроить за этот период с июня 2019 года", - отметил глава государства.

Он признал, что везде в политике действуют законы джунглей. "Партнеры могут быть, друзей никогда в политике нет, и побеждает всегда сильнейший, у которого нервы крепче. Меня сейчас пытаются заставить сделать ошибки. Но ничего. Я думаю, что мы будем идти дальше", - заявил Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?