X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Почему не отменен Закон о гражданстве через инвестиции?

1 ноя. 2019, 9:11   Политика
5201 1

Законопроект об отмене Закона о гражданстве через инвестиции не был принят во втором чтении, потому что государство в этом случае должно выплатить штраф в размере 3,5 млн евро двум компаниям – MIC Holding LLC и Henley & Partners Government Services Ltd, сообщил министр экономики и инфраструктуры (МЭИ) Вадим Брынзан.

По его словам, последние 32 рассмотренных дела, принесут определенную сумму денег, которая позволит покрыть штраф в размере более трех миллионов евро, следовательно, государство выйдет без потерь после отмены этого закона.

«Еще раз повторяю, что программа гражданства через инвестиции – это, по сути, продажа паспортов, потому что в ней нет необходимого компонента натурализации, который должен быть в любой такой программе. Моя позиция совсем не изменилась по сравнению с той, которая была у меня два месяца назад, когда я представил проект моратория в парламенте», – заявил Вадим Брынзан в эфире передачи «Политика с Натальей Морарь» на канале TV8.

Министр также сообщил, что официально за компанией MIC Holding LLC стоит сын шейха Дубая, но у компании может быть другой бенефициар. «Но не имеет значения, кто стоит за этой компанией. Если парламент решит, что у нас будет такая программа, она должна быть в любом случае изменена, мы должны ввести элемент натурализации в полгода или два, три года. Нужно ужесточить процедуру, проверки и т. д.», – отметил Брынзан.

Глава МЭИ говорит, что европейские партнеры Республики Молдова приветствуют тот факт, что парламент отменил этот закон в первом чтении.


Связь с проектом Арены Кишинева

По словам министра Вадима Брынзана, программа гражданства через инвестиции связана с Ареной Кишинева: «Эта программа, паспорта за инвестиции, как я ее называю, и Арена Кишинева шли бок о бок. Связь заключалась в том, что деньги, собранные от продажи этих паспортов, использовались для капитализации 59 га земли, которая шла пакетом вместе с Ареной Кишинева. После того, как земля была передана из государственной собственности в частное пользование и была целиком заложена, теперь они могут делать с этой землей все, что захотят», – пояснил Вадим Брынзан.

Программа приобретения гражданства Республики Молдова посредством инвестиций осуществлялась ​​правительством Филипа с осени 2017 года. Она предусматривает предоставление гражданства Республики Молдова за счет определенного экономического вклада в Фонд устойчивого развития Молдовы. Минимальная сумма безвозвратного вклада в Фонд публичных инвестиций для долгосрочного развития на одного основного заявителя, достигшего 18-летнего возраста, составляет эквивалент 100 тыс. евро. В случае, когда заявление об участии в программе подано одним из членов семьи в качестве основного заявителя, уплачивается эквивалент 100 тыс. евро за основного заявителя, а также сумма в размере 15 тыс. евро дополнительно за каждого правомочного члена семьи основного заявителя (супруг/супруга, дети, родители).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?