X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Отчеты за налоговые периоды будут представлены только в электронном виде

3 янв. 2023, 18:45   Политика
3456 0

С 1 января 2023 года налоговые декларации представляются только в электронной форме всеми налогоплательщиками (юридическими или физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую или профессиональную деятельность), независимо от численности работников, а также физическими лицами-резидентами, направляющими процентную сумму от подоходного налога, ежегодно исчисляемого в бюджет в соответствии с положениями Закона № 356/2022.

Отчетность должна быть представлена в электронном виде за налоговые периоды, начинающиеся с 1 января 2023 года.

Исключение составляют физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не уплачивающие подоходный налог по ставке 2%, а представление отчетности с использованием автоматизированных электронных методов отчетности не является обязательным.

В связи с этим, чтобы убедиться, что вы можете подавать свои налоговые декларации в электронном виде, вы должны выполнить следующие шаги:

Получить электронную подпись


Для подачи деклараций с помощью автоматизированных методов электронной отчетности лицо должно иметь электронную или мобильную подпись, которая выдается сертифицированными поставщиками сертификационных услуг на местах.

Процесс запроса и получения электронной подписи частично специфичен для каждого поставщика сертификационных услуг, и с ним можно ознакомиться на их официальных страницах.

Электронную подпись можно получить у следующих поставщиков сертификационных услуг:

П. «Служба информационных технологий и кибербезопасности», доступно здесь

P. "Центр информационных технологий в финансах", доступно здесь

M. Orange Moldova S.A., доступно здесь

M. Moldcell S.A., доступно здесь

P. Агентство государственных услуг, доступно здесь.

Войдите в личный кабинет налогоплательщика на сайте ГНС www.sfs.md

Налогоплательщик получает доступ к электронным налоговым услугам через Автоматизированную информационную систему «Личный кабинет налогоплательщика» (SIA «Личный кабинет налогоплательщика»), доступную на портале www.sfs.md, бесплатно и автоматически. В правой части веб-страницы войдите в раздел, предназначенный для системы, и выполните процедуру аутентификации с помощью электронной или мобильной подписи.

После этого будет доступна опция «Принять» для выполнения процедуры электронной подписи документа в качестве доказательства подписания всех обязательств, установленных в Регламенте.

Внимание! Рекомендуем выполнять Шаги 1 и 2 до момента возникновения обязанности по представлению налоговой отчетности.

Онлайн-презентация отчетов

В зависимости от налогов и сборов, подлежащих уплате налогоплательщиком, а также срока подачи декларации, после выполнения пунктов 1 и 2 доступ к сервису «Электронное декларирование» будет осуществляться из Личного кабинета налогоплательщика.

Для создания декларации налогоплательщик нажимает кнопку «Новая декларация».

Из списка категорий форм, доступных для подачи налогоплательщиками онлайн, выберите налоговый отчет/декларация, которую необходимо подать.

Документ будет заполнен необходимой информацией согласно инструкции по заполнению, сохранен, подписан и отправлен.

При приеме выписок автоматически выдается Квитанция, содержащая регистрационный номер в системе. После получения выписка больше не может быть изменена или удалена из системы.

Более подробно можно ознакомиться в Руководстве пользователя личного кабинета налогоплательщика или Руководстве пользователя сервиса «Электронное декларирование», доступ к которым можно получить из раздела «Помощь» системы.

Дополнительную информацию по рассматриваемому вопросу можно получить, позвонив в единый кол-центр ГНС, по телефону 080001525 (звонок бесплатный) или в управлениях Налоговой службы.

0
0
0
1
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?