Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Как Бэтрынча объяснил свой жест с картой Великой Румынии

14 мар. 2018, 12:50   Политика
4590 10

Депутат-социалист Влад Бэтрынча говорит, что не жалеет о поступке, к которому он прибег три года назад на пленуме парламента, когда он порвал карту Великой Румынии во время пленарного заседания, сообщает Noi.md.

В ходе интервью adevărul.md, лидер ПСРМ признал, что это был эксцентрический поступок, но утверждает, что только так он смог привлечь общественное внимание к унионистской пропаганде, которая в тот период распространялась в школах.

«Я понимаю, что это был радикальный поступок, тем более со стороны депутата парламента, но это был способ привлечь внимание к политизации воспитательного процесса в молдавских школах. Мне передала эту карту на севере республики группа возмущенных людей. Это был эксцентрический жест, но я привлек внимание Министерства образования и парламента к большой проблеме», - сказал Бэтрынча.

Депутат также уточнил, что разрыв карты Великой Румынии не был направлен против Румынии, а против несуществующего государства, а также против призывов к ликвидации Республики Молдова.

«Моя точка зрения не изменилась. Я продолжаю выступать за суверенное государство. Этот поступок не направлен против румынского государства, речь о карте Великой Румынии – не существующего сегодня государства. Не хорошо, когда кто-то продвигает подобные идеи в Молдове, которая является независимой страной, субъектом международного права, у нас есть все права на существование и строительство будущего здесь», - добавил он.


Следует отметить, что в 2015 году Влад Бэтрынча порвал карту Великой Румынии в ходе заседания парламента в знак протеста против распространения унионистских материалов в учебных заведениях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?