X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Как предложения граждан могут стать законопроектами

22 июл. 2019, 14:30   Политика
2415 0

Законодательная инициатива, которая позволит гражданам включать вопросы в повестку дня парламентских комиссий и выносить их на дебаты на пленарном заседании парламента, объявили сегодня ​​депутаты блока ACUMРаду Мариан и Дан Перчун.

По их словам, для того, чтобы законопроект был включен в повестку дня законодательного органа, потребуется 10 000 онлайн-подписей (только имя, фамилия и IDNP).

«Мы представим механизм коллективной петиции парламента, чтобы граждане могли ставить включать темы в повестку дня законодательного органа, если есть достаточное количество граждан, которые считают, что эта тема заслуживает обсуждения непосредственно в парламенте», – заявил Дан Перчун.

Двое депутатов, предложивших законопроект, черпали вдохновение из существующей в Великобритании практики, которая есть и в таких странах, как Эстония, Канада и Нидерланды.

«Инициатива, собравшая 10 000 подписей, может достичь дебатов в парламенте. Подписи могут быть как онлайн, так и физическими, для упрощения процедуры, данных потребуется немного. Затем парламент решит, включать ли инициативу в законодательный процесс», – добавил Раду Мариан, отметив, что данные подписантов будут зашифрованы.


Несмотря на это, не всякая инициатива будет принята. Утопические, подстрекательские или дискриминационные инициативы будут отклонены.

«Законопроект был согласован с несколькими учреждениями, включая Центр электронного управления, Парламентское управление петиций, Юридический департамент парламента, парламент Великобритании», – уточнил Раду Мариан.

Депутат надеется, что механизм станет реальностью к 1 ноября 2019 года. Но до этого будут проводиться общественные консультации.

«Начните работать над законопроектами, различными предложениями. Как только механизм станет функциональным, его будет намного легче продвигать. Самым инновационным элементом является то, что нет необходимости в бумажной подписи и электронной подписи. Просто введите свое имя, фамилию и IDNP, и вам будет гораздо проще организоваться онлайн, вызвать волну поддержки некоторых идей», – призвал Дан Перчун.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?