Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Еврокомиссия приветствует укрепление финансового сектора и макроэкономической политики в Молдове

21 июн. 2022, 16:24   Политика
1832 0

В своем мнении о заявке Молдовы на членство в ЕС Еврокомиссия отметила прогресс Молдовы по ряду областей, в том числе значительное укрепление стабильности финансового сектора и укрепление макроэкономической политики. Это создало прочную основу для дальнейшего согласования с законодательством ЕС. Заключение было опубликовано 17 июня 2022 года и рекомендует Европейскому совету предоставить Республике Молдова перспективу стать членом Европейского союза.

В документе Еврокомиссии говорится, что до глобального инфляционного давления, вызванного войной в Украине, Национальному банку Молдовы в целом удавалось удерживать инфляцию в пределах целевого диапазона и поддерживать стабильность национальной валюты. В то же время на фоне резкого роста цен на энергоносители и продукты питания инфляция остается одним из основных вызовов макроэкономической стабильности Молдовы в будущем.

В настоящее время, благодаря реформам последних лет, банковский сектор выглядит хорошо капитализированным – все банки соответствуют нормативу достаточности капитала, отмечается существенное снижение доли необслуживаемых кредитов, говорится также в заключении комиссии. В документе отмечается, что успешные реформы в банковской сфере также улучшили доступ к финансам, особенно для малых и средних предприятий.

В то же время эти выводы сопровождаются рядом рекомендаций для предоставления Республике Молдова статуса кандидата на вступление в ЕС. К ним относится внедрение всеобъемлющей системы предотвращения отмывания денег в соответствии со стандартами Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Заявки Молдовы, Украины и Грузии на членство в ЕС в контексте заключений Комиссии будут обсуждаться на Европейском совете 23 и 24 июня.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?