Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Канду: Очень скоро мы подключимся к западной энергосистеме

5 мар. 2018, 10:10   Политика
5371 25

Председатель Парламента Андриан Канду заявил, что в ближайшем будущем Республика Молдова отсоединится от восточной системы электроснабжения, и примкнет к западной, цитирует новостной портал Noi.md.

По его словам, есть уже признаки того, что все идет к этой цели. «Есть совместный проект с Румынией, техническая подготовка и технико-экономическое обоснование которого находится на завершающей стадии. Украинская сторона также открыта к тому, чтобы вместе с Молдовой развивать энергетическую систему и подключиться к Европе. Этот проект обсуждается уже на протяжении пяти лет, но только в этом году украинцы начали в ускоренном режиме на уровне технико-экономических обоснований проектировать станции, которые будут установлены на границе с ЕС. Соответственно, если мы приложим совместные усилия с Украиной и Румынией, то в ближайшее время мы отсоединимся от Востока и примкнем к западной электросети», – заявил Канду в эфире телеканала Prime.

Что касается поставок природного газа, спикер отметил, что здесь еще предстоит много работы. По его мнению, в отличие от Украины, которая продвинулась в этой области, Молдове еще не удалось провести взаимоподключение газовых систем с Румынией.

«Что касается поставок природного газа, Украина решила большую часть проблем, потому что существует газопровод со Словакией и с другой стороной Европы, и они могут купить газ, если нужно. У нас все сложнее, потому что газопровод Яссы – Унгены еще не функционален, но мы очень надеемся на то, что с приходом «Трансгаза» и четкими обязательствами со стороны Румынии, до конца года или до начала следующего года он уже будет построен», – добавил Канду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?