X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Боршевич: Геополитический статус Молдовы изменился по сравнению с периодом Филата и Лянкэ

14 июл. 2021, 11:07   Политика
5381 14

Эксперт и дипломат Виктор Боршевич не испытывает иллюзий по поводу будущего Молдовы в ближайшей и среднесрочной перспективе. Победу PAS на выборах он считает признаком дальнейшей экспансии Запада на страны постсоветского лагеря, но предупреждает - для нашей страны политическая обстановка на данный момент изменилась по сравнению с периодом десятилетней давности.

- Сейчас Молдова находится уже в другой геополитической конфигурации, нежели десять лет назад. Тогда мы были пограничной зоной, по сути, и на нас проецировались все усилия Запада, сейчас же там есть Украина, и мы уже не имеем того значения для них, нежели ранее.

К сожалению, в Молдове в последние годы не было настоящих дипломатов, которые могли бы выторговать преимущества из меняющихся обстоятельств. Вспомните Лянкэ, при котором подписали Договор об Ассоциации. Это чиновник, а не дипломат. Он просто подписал то, что ему подсунули, и все, - пояснил Боршевич.

Что касается результатов выборов, то их Боршевич назвал "синдромом инфузории", подразумевая, что большая часть граждан охотно наступила на те же грабли, что и десять лет назад.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?