Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

ПАСЕ выражает обеспокоенность в связи с избирательной кампанией в Молдове

3 фев. 2019, 16:15   Политика
3727 7

Предвыборная делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) посетила Кишинев с целью оценки избирательной кампании и подготовки к парламентским выборам 24 февраля 2019 года.

Избирательная кампания только началась, и политические партии и кандидаты на выборах, как правило, имеют возможность свободно проводить свою кампанию.

Несколько собеседников проинформировали делегацию о ряде сохраняющихся проблем, которые остаются нерешенными и касаются, в частности, запугивания и насилия в отношении кандидатов; разжигания ненависти, в том числе в отношении кандидатов-женщин; использования административного ресурса; подозрений на подкуп избирателей; вовлечения государственных служащих в процесс сбора подписей; раздачи избирательных подарков во время избирательных мероприятий с участием благотворительных фондов, связанных с политическими партиями.

По мнению некоторых собеседников, использование камер видеонаблюдения на избирательных участках может восприниматься как средство давления и контроля над голосованием. Делегация ПАСЕ осуждает такую практику и требует от соответствующих органов принять все необходимые меры для исключения выявленных недостатков.

Парламентская ассамблея выразила обеспокоенность по поводу отсутствия прозрачности критериев определения количества избирательных участков за рубежом. Делегация считает, что данный вопрос не может быть решен путем увеличения количества избирательных бюллетеней, выделяемых каждому избирательному участку, если число и расположение избирательных участков не обеспечивают пропорционального отражения количества избирателей, проживающих в разных странах, говорится в заявлении делегации ПАСЕ, посетившей Молдову с визитом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?