X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

В Молдове пройдет Международный фестиваль русской литературы «Пушкинская горка»

27 ноя. 2019, 17:45   Общество
3485 0

VI Международный фестиваль русской литературы в Молдове «Пушкинская горка» пройдет в Кишиневе и Комрате в период с 29 ноября по 1 декабря 2019 г., передает Noi.md.

Его к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина организуют Российский центр науки и культуры в Молдове, Ассоциация русских писателей Молдовы, Молодежное творческое объединение "Студия "Автор" при поддержке Главного управления культуры и туризма АТО Гагаузия, Русской общины Республики Молдова, Белорусского культурного центра в Кишинёве и участии Министерства образования, культуры и исследований РМ, а также дома - музея А.С. Пушкина в Кишинёве.

Программа фестиваля предусматривает, что в первый день состоится возложение цветов к памятнику А.С. Пушкина в парке им. Штефана Великого, экскурсия по дому - музею А. С. Пушкина, турнир молодых поэтов и чтецов в доме-музее А.С. Пушкина «Исполнись волею моей».

Официально фестиваль откроется в Российском центре науки и культуры, где состоится знакомство с гостями фестиваля, пройдут дискуссии о сохранении и развитии пушкинских традиций в современной русской литературе стран СНГ.

Намечено представление толстых русскоязычных журналов, альманахов и литературных фестивалей Молдовы, России, Беларуси и Украины, запланированы выступления поэтов и музыкантов, награждение победителей турнира молодых поэтов и чтецов.


Во второй день фестиваля в селе Долна состоится возложение цветов к памятнику А.С. Пушкина и экскурсия по усадьбе З.Ралли, пройдут мастер-классы по прозе и поэзии. Запланирован музыкально-поэтический вечер «Святое дружбы торжество» в Белорусском культурном центре в Молдове. Параллельно там же состоится продолжение мастер-классов по поэзии и прозе.

В рамках третьего дня фестиваля его участники побывают в Комрате, где для них запланирована обзорная экскурсия по городу и состоится возложение цветов на Аллее Славы.

В художественной галерее при Главном управлении культуры АТО Гагаузия состоится открытие однодневной передвижной выставки Товарищества русских художников Молдовы «М-АРТ» «Мой брат по крови, по душе…». Там же пройдет музыкально-поэтический вечер «Да скроется тьма!», состоятся выступления гостей, хозяев фестиваля и гагаузских авторов, пройдет официальное закрытие фестиваля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?