ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ Все новости
- Правительственный кризис новостей:
- ГМО и прививки новостей:
- Коронавирус новостей:
- Железная дорога Молдовы новостей:
- Президент новостей:
- Новые условия выезда за границу новостей:
- Новости Кишинёва новостей:
- Цены на топливо новостей:
- Евровидение новостей:
- Русский язык в Молдове новостей:
- Дипскандал новостей:
- Взрыв в столице новостей:
- «Мусорная» проблема новостей:
- Обыски и задержания новостей:
- Украденный миллиард новостей:
- Пожар новостей:
- Социальные сети новостей:
- Выборы в Молдове новостей:
- Акция протеста новостей:
- Нагорно-Карабахский конфликт новостей:
- Судьба Плахотнюка новостей:
- НПО Молдовы новостей:
- Зимние праздники новостей:
- Диаспора новостей:
- Приднестровье новостей:
- Подготовка к цветной революции новостей:
- События в Киргизии новостей:
- Дело Платона новостей:
- Кишиневский аэропорт. Коллизии новостей:
- Красоты Молдовы новостей:
- Дело Шора новостей:
- Здоровье детей новостей:
- Интернет и дети новостей:
- Дело Филата новостей:
- Дело Карины Цуркан новостей:
- Землетрясения обновлено
- Отечественный бренд новостей:
- Дело Брэгуцэ новостей:
- Вырубка деревьев новостей:
- Унионизм против государственности новостей:
- Дело Duty Free новостей:
- Закрытие школ новостей:
- Объектив Европа новостей:
- Санду vs Шор новостей:
- Весёлые новости новостей:
- Дело Рошки новостей:
- Дело автовокзалов новостей:
- Air Moldova на новом вираже новостей:
- Новости Бельц новостей:
- Новости Тараклии новостей:
- Новости Рышканы новостей:
- Новости Комрата новостей:
- Снова в детство новостей:
3 мар. 10:01 Расходы под грифом «секретно». Службу госохраны ждет новая реформа 2 мар. 19:06 Дело о концессии аэропорта: Свое слово должна сказать прокуратура 1 мар. 18:44 Константин Богомолов. Похищение Европы 2 27 фев. 10:00 «Дети вырастают инфантильными эгоистами». Психолог – о важности иерархии в семье 26 фев. 18:02 Вернутся ли к нам истинный молдавский флаг и герб? 25 фев. 18:18 Почему граждан Молдовы лишают права выбора вакцины от коронавируса? 24 фев. 18:00 Наталья Абакумова-Забунова - о том, как Кишинев стал европейским городом 23 фев. 19:56 Жестокие игры 22 фев. 18:08 С клипом во рту. О том, останется ли у людей способность писать, читать и говорить 20 фев. 10:01 Забытые вещи, обломки машин и манекен: чем люди захламили космическое пространство 19 фев. 18:00 Кто в Молдове сопротивляется сохранению русского языка? 18 фев. 17:55 "Да, мы сфальсифицировали выборы, но это для вашего же блага" 17 фев. 18:00 «Радужное» будущее: Кто защитит права гетеросексуального большинства? 16 фев. 18:00 “Ферзя загнали в угол”. Пойдёт ли Санду на обострение? 15 фев. 18:49 Совет по недискриминации против Юрия Рошки: В Молдове навязчиво продвигается «новая нормальность» 13 фев. 20:29 «Ты не обязан вакцинироваться!» 12 фев. 18:01 Солнечная система «Марк Верлан» 11 фев. 17:59 Илья Сухарский: «Мои московские наставники – профессионалы высочайшего класса» 10 фев. 18:02 Последствия Исламской революции для внешней политики Ирана 9 фев. 20:06 Нас опутают сетью мобильных аптек?
Группа сторонников партии «Демократия дома» проводит акцию протеста перед зданием Конституционного суда. Участники говорят, что устроили мирную акцию протеста, чтобы донести до судей сигнал, что люди хотят досрочных выборов.
Протестующие считают, что в отсутствие парламента, который боролся бы за интересы общества, президентура не может проводить реформы.
«Мы идем к Конституционному суду, чтобы поддержать судей и четко сказать им, что мы хотим досрочных парламентских выборов. Шахматисты думают не о фабриках и заводах, а только о том, как удержаться у власти. Даже если сегодня КС оставит в силе указ Майи Санду, может оказаться, что на следующей неделе депутаты проголосуют за правительство, просто чтобы не было досрочных выборов. Мы видели политических лидеров, которые больше не хотят досрочных выборов, они согласны стать министрами», – заявил лидер партии «Демократия дома» Василий Костюк.
Конституционному суду предстоит принять решение по существу уведомления депутатов-социалистов, оспоривших указ президента Майи Санду о повторном назначении кандидатуры Натальи Гаврилицы на пост премьер-министра.
11 февраля 2021 года, когда Наталья Гаврилица - кандидат, предложенный президентом Майей Санду на пост премьер-министра - представляла на пленарном заседании парламента программу деятельности своего правительства, лидер ПСРМ Игорь Додон объявил, что предлагает на эту должность кандидатуру Марианы Дурлештяну. Вскоре после этого было официально оформлено парламентское большинство из 54 депутатов, заявивших о своей поддержке кандидата от социалистов. Это фракции ПСРМ и партии «Шор», бывшие демократы, создавшие платформу «За Молдову», независимый депутат Александр Олейник, а также бывшие депутаты ДПМ, в настоящее время не аффилированные, Евгений Никифорчук и Владимир Андронаки.
В тот же день, после того как правительство Гаврилицы не получило в парламенте ни одного голоса, президент Майя Санду объявила о консультациях с парламентскими фракциями. Несмотря на то, что формализованным парламентским большинством была выдвинута новая кандидатура, Майя Санду заявила, что повторно выдвигает Наталью Гаврилицу кандидатом на должность премьер-министра. ПСРМ заявила, что подаст апелляцию в Конституционный суд.
16 февраля КС отклонил ходатайство о приостановлении действия указа о выдвижении кандидата на должность премьер-министра. Однако суд отметил, что парламент должен дождаться решения о конституционности указа, прежде чем начинать парламентские процедуры.
Отметим, что 6 августа 2020 года Конституционный суд постановил, что президент Республики Молдова обязан выдвинуть кандидата на должность премьер-министра, предложенного парламентским большинством, оформленным в ходе консультаций. В противном случае глава государства может быть отстранен от должности. Согласно статье 89 Конституции, процедура приостановления полномочий президента предполагает голосование 67 депутатов в парламенте и последующую организацию всенародного референдума.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
- Ключевые словаАкция протестаКонституционный суд
- Обратная связьНаписать в редакцию | Задать вопрос
- Приложения
- 14:14 Транспорт в Кишинев и обратно — приоритет для жителей пригородов
- 14:00 Сырбу подал жалобу в прокуратуру. Что вызвало недовольство депутата?
- 13:57 Пресс-брифинг, организованный Партией социалистов Республики Молдова
- 13:53 Примар Рышкан был оштрафован на 60 000 леев
- 13:45 НАРЭ одобрило сертификацию компании Vestmoldtransgaz
- 13:32 В Греции произошло мощное землетрясение
Опрос Все опросы

- Сандуляк Владислав
- Катрук Валерий
Комментарии (0)
Добавить Комментарий