Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Галбур участвовал в заседании ОЧЭС

13 дек. 2016, 17:58   Политика
3159 2
Фото: mfa.gov.md

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур участвовал сегодня в 35-м заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), которое состоялось в Белграде.


На встрече, проходившей под председательством Республики Сербия, были подведены итоги деятельности в период действия мандата этой страны. Участники обменялись мнениями о приоритетах организации в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Кроме того, в повестку дня были включены вопросы экономического и секторального сотрудничества, обсуждались пути реформирования ОЧЭС и был утвержден бюджет на 2017 год.

В своем выступлении Андрей Галбур подчеркнул, что ОЧЭС предстоит реализовать свой институциональный потенциал для воплощения ощутимых проектов. Он отметил в этой связи, что Республика Молдова будет поддерживать инициативы, направленные на активизацию процессов регионального сотрудничества в таких приоритетных областях, как экономическое сотрудничество, взаимодействие в сфере транспорта и инфраструктуры, туризма и культурных обменов.

В конце встречи молдавский чиновник выразил полную поддержку продолжению реформы ОЧЭС и поблагодарил сербское председательство за усилия по расширению сотрудничества с другими международными региональными структурами.

Во время своего визита в Белград Андрей Галбур отдал дань памяти жертвам террористических актов в Стамбуле.

Дополнительная информация:
Организация черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) является структурой регионального сотрудничества, основы которой были заложены в 1992 году, когда лидеры 11 государств (Турции, Румынии, Болгарии, Российской Федерации, Украины, Республики Молдова, Албании, Грузии, Азербайджана, Армении, Греции) подписали в Стамбуле «Босфорское заявление». 11 государств, которые подписали в 1992 году заявление, являются государствами-основателями, а Сербия присоединилась в 2001 году.

В 2017 году ОЧЭС будет отмечать 25-летие со дня своего основания.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?