Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Молдове будет создано Агентство по возвращению активов

7 дек. 2016, 13:26   Общество
2680 0
Фото: business24.ro

Представители парламентского большинства разработали проект закона, предусматривающего создание Агентства по возвращению активов полученных преступным путем, сообщает Noi.md


Документ получил сегодня положительное заключение парламентской комиссии по вопросам права и будет рассмотрен на пленарном заседании. Согласно предложенной концепции, Агентство будет выступать в качестве органа уголовного преследования – одного из подразделений Национального центра по борьбе с коррупцией, и будет иметь собственный бюджет.

Деятельность учреждения сосредоточится, в частности, на возвращении имущества, полученного в результате коррупции и отмывания денег. Цель его деятельности - развитие степени государственного вмешательства в этой области.

«Необходимость принятия этого закона вызвана тем, что в Молдове хотя и существует целый ряд учреждений, уполномоченных расследовать, находить и возвращать активы, полученные в результате преступлений, тем не менее их деятельность разобщена, нет согласования, нет главного учреждения», - утверждают авторы.

Согласно описанным в проекте механизмам, полученные преступным путем активы могут быть заблокированы либо в результате наложения ареста судом, или путем замораживания активов, по распоряжению Агентства. Учреждение будет входить в международную сеть соответствующих агентств, и пользоваться внешней правовой помощью.

Глава Агентства будет выбран в результате открытого конкурса, проведенного НЦБК, и назначен на основании решения коллегии НЦБК.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?