Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Диаспора требует внести изменения в Кодекс о выборах (ВИДЕО)

25 ноя. 2016, 12:45   Общество
2673 4
Диаспора требует внести изменения в Кодекс о выборах
Фото: realitatea.md

Недовольные тем, что не все молдаване смогли воспользоваться своим правом голоса за границей, представители диаспоры выступили с обращением к властям и соответствующим органам, в котором требуют внести изменения в Кодекс о выборах, сообщает NOI.md.


В своем обращении они требуют «соблюдения международных норм и практики в избирательной сфере, определенных Венецианской комиссией; обеспечения эффективного включения всех социальных групп внутри и особенно за пределами страны, в процесс голосования».

Представители диаспоры хотят, чтобы государство организовало парламентскую рабочую группу для внесения изменений в Кодекс о выборах Республики Молдова, которая должна найти решения для обеспечения участия диаспоры в выборах и альтернативы для голосования: голосование по почте, через Интернет или по смс. В состав этой группы должны войти представители и диаспоры, и гражданского общества страны».

Они также требуют «распределить округа за пределами страны по географическим регионам и создать избирательный совет диаспоры; повысить количество избирательных бюллетеней, выделяемых на избирательный участок, до 5000 или исключить этот минимум; выделить два последовательных дня для проведения выборов на избирательных участках за рубежом, следуя моделям других государств».

Обращение будет направлено в парламент, офис народного адвоката, Центральную избирательную комиссию, Министерство иностранных дел и европейской интеграции, Бюро по связям с диаспорой, Всемирную организацию по миграции и Совет НПО Молдовы.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?