Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

В Молдове сегодня выберут президента со второй попытки

13 ноя. 2016, 7:15   Общество
3602 1

В Молдове сегодня выберут президента со второй попытки
Фото: adevarul.ro

Второй тур президентских выборов пройдёт сегодня, 13 ноября.


На должность главы государства претендуют два кандидата – лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон и председатель «PAS» (Partidul «Acţiune şi Solidaritate») Майя Санду, передаёт NOI.md.

Избиратели могут отдать свой голос на одном из 2 тыс. избирательных участков внутри страны. Участковые избирательные комиссии (УИК) открылись сегодня в 7:00 и проработают до 21:00. За рубежом открыты почти 100 участков. Как и в первом туре, больше всего участков открыто в Италии – 25, в Румынии - 11 участков, в России – восемь. Также граждане Молдовы смогут принять участие в голосовании на территории США, Франции, Португалии, Испании, Канады, Великобритании, Украины и других стран.


Для участия в выборах гражданам необходимо предъявить членам УИК удостоверение личности, в котором указан адрес постоянной регистрации. Лица, не имеющие постоянной прописки, также могут проголосовать. Для этого им необходимо указать последний адрес жительства и расписаться в том, что они не проголосуют повторно.

По решению Центральной избирательной комиссии (ЦИК), ко второму туру было напечатано более 3 млн 168 тыс. бюллетеней. Это на 15 тыс. экземпляров больше, чем в первом туре. В ЦИК данное решение объяснили тем, что удовлетворили запросы граждан, проживающих в Приднестровье и изъявивших желание принять участие в выборах.

По данным последнего опроса общественного мнения, обнародованного Ассоциацией социологов и демографов 7 ноября, 49,8% респондентов заявили, что будут голосовать за Игоря Додона и 39,7% – за Майю Санду. Не пойдут на выборы 5,3% опрошенных, а 5,2% – затруднились ответить.

Для победы во втором туре одному из кандидатов необходимо набрать простое большинство голосов. Согласно изменениям в Кодексе о выборах, внесённым в июле, в случае, если оба кандидата набрали одинаковое количество голосов, избранным признаётся тот, который получил большее число голосов в первом туре. Если оба кандидата набрали одинаковое количество голосов и в первом туре, ЦИК должен выявить победителя в результате жеребьёвки.

Уточним, что первый тур президентских выборов состоялся 30 октября. Они были признаны состоявшимися, так как явка составила более 50,9%. Ни одному из кандидатов не удалось набрать необходимого количества в 50% и один голос избирателей. Игорь Додон заручился поддержкой 47,9% избирателей, Майя Санду набрала 38,7%.

Всенародные президентские выборы были анонсированы весной этого года. Это произошло после того, как Конституционный суд 4 марта признал неконституционной процедуру избрания президента парламентом. Таким образом, было отменено решение от 2000 года, согласно которому президент избирался в парламенте, а для победы ему было необходимо набрать более 3/5 голосов депутатов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?