Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Граждане Молдовы сегодня выбирают президента

30 окт. 2016, 7:45   Общество
3427 0

Граждане Молдовы сегодня выбирают президента
Фото: ziarulnational.md

Всенародные президентские выборы впервые за 20 лет проходят в Молдове сегодня, 30 октября.


Избиратели могут проголосовать за одного из девяти кандидатов. Начиная с 7:00, по стране открылись более 1 980 избирательных участков, передаёт NOI.md.

Проголосовать можно на местном избирательном участке с 7:00 до 21:00. Для участия в выборах гражданам необходимо предъявить членам участковой избирательной комиссии удостоверение личности, в котором указан адрес постоянной регистрации. Лица, не имеющие постоянной прописки, также могут проголосовать. Для этого им необходимо указать последний адрес жительства и расписаться в том, что они не проголосуют повторно.

Следить за ходом голосования будут 3 764 наблюдателя, 562 из которых будут представлять иностранные государства и международные структуры. Наибольшее представительство среди местных структур получат наблюдатели из Ассоциации «Promo-Lex».


По данным опроса, проведённого съёмочной группой NOI.md, граждане склоняются ко мнению, что президент Молдовы будет избран во втором туре.

Президент может быть объявлен избранным в первом туре, если он получит поддержку 50% и одного голоса избирателей. Результаты первого тура будут признаны Центризбиркомом только в том случае, если на избирательные участки придут более одной трети граждан, имеющих право голоса. В случае, если ни один из кандидатов не сможет набрать необходимого числа голосов в первом туре, то 13 ноября пройдёт второй тур, в который выйдут два кандидата, набравшие в первом туре наибольшее число голосов.

Фаворитами президентских выборов, по данным социологических опросов, являются лидер Партии социалистов Игорь Додон и председатель Партии «Действие и солидарность» («Acţiune şi Solidaritate») Майя Санду.

Всенародные президентские выборы были анонсированы весной этого года. Это произошло после того, как Конституционный суд 4 марта признал неконституционной процедуру избрания президента парламентом. Таким образом, было отменено решение от 2000 года, согласно которому президент избирался в парламенте, а для победы ему было необходимо набрать более 3/5 голосов депутатов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?