X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Коммунисты и беспартийные требуют прозрачности от «Apă-Canal»

12 окт. 2016, 14:10   Столица
2352 0

Коммунисты и беспартийные требуют прозрачности от «Apă-Canal»
Фото: crimemoldova.com

Руководство АО «Apă-Canal Chișinău» должно вести более прозрачную политику в отношениях с мунициальным советом Кишинёва (МСК).


На этом настаивает фракция коммунистов и беспартийных, направившая запрос на проведение внеочередного собрания наблюдательного совета «Apă-Canal Chișinău», передаёт NOI.md.

Фракция коммунистов и беспартийных намерена добиться того, чтобы было созвано внеочередное заседание наблюдательного совета «Apă-Canal Chișinău» с участием делегата от мунсовета. Требование данного условия местные избранники объясняют тем, что присутствие делегата позволит повысить прозрачность между предприятием и мунсоветом, являющимся его собственником.


Со своим взглядом на сложившуюся обстановку в сфере деятельности предприятия представители фракции коммунистов и беспартийных высказались на заседании муниципальной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, состоявшемся сегодня, 12 октября. Так, член фракции Геннадий Ботнару отметил, что наблюдательный совет «Apă-Canal Chișinău» сможет называться исполнительным органом только в том случае, если он изберёт одного из муниципальных советников в качестве своего постоянного члена.

Участие представителя МСК на заседаниях наблюдательного совета, по словам Ботнару, будет способствовать повышению качества услуг, предлагаемых предприятием «Apă-Canal Chișinău». «Муниципальный советник заинтересован в том, чтобы потребители получали качественную воду, а тарифы на неё не поднимались бы в течение 10 лет», - заявил местный избранник.

Ранее муниципальные советники неоднократно поднимали проблему нецелевого расходования средств руководством «Apă-Canal Chișinău» и отсутствия взаимодействия предприятия с местным законодательным органом. Так, бывший гендиректор предприятия Константин Бекчиев, ушедший в отставку в начале сентября, был уличён в создании конфликта интересов и личной заинтересованности при проведении тендеров на поставку оборудования для нужд «Apă-Canal Chișinău».

Аудит НАРЭ, проведённый на предприятии, тогда показал, что основными поставщиками АО «Apă-Canal Chișinău» долгие годы были компании, принадлежащие дочери Бекчиева – Елене Агаки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?