X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Успенская церковь в Каушанах будет отреставрирована (ФОТО)

12 окт. 2016, 12:20   Общество
5037 0
Фото : mc.gov.md

До 2020 года одна из самых старых церквей в Молдове возродится к новой жизни. Это Храм Успения Пресвятой Богородицы в Каушанах, реставрация которого будет длиться четыре года, сообщает NOI.md.


Проект реставрации храма был официально запущен вчера, 11 октября. Ремонтные работы будут проведены за счет гранта в размере 150 тысяч долларов, предоставленного Посольством США в Республике Молдова.

Присутствующая на мероприятии министр культуры Моника Бабук отметила: «Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Каушанах является уникальным памятником в зоне Восточного Прикарпатья, внутри покрыта полностью феноменально красивой фреской; еще и эта высота, которая помогает понять, насколько возвышенна наша культура и духовность».

Министр добавила, что реставрация этого храма, как и реставрация Сорокской крепости и особняка Манук-бея, означает для страны увеличение потока туристов и, следовательно, доходов в государственный бюджет.

Первый этап реставрации должен быть завершен осенью следующего года. До тех пор будут проведены раскопки на кладбище и культурных слоев вокруг церкви. Будет завершено проектирование архитектурно-церковных элементов, системы вентиляции / кондиционирования воздуха, системы влажности и контроля температуры, системы освещения в церкви. Будут установлены сети внешнего освещения, водоснабжения и канализации и отвода дождевой воды. Кроме того, будет благоустроена территория, укреплена каменная ограда и стены церкви, отреставрирована и законсервирована внутренняя фреска.

Реставрация этого храма создаст благоприятные условия для возврата в культурный оборот ценного памятника Юго-Восточной Европы, использования его образовательного, туристического и экономического потенциала. Церковь превысит значение символа и станет настоящим музеем, важным фактором культурных мероприятий местного, национального и международного уровня.








0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?