Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Правительство внесло изменения в Положение о предоставлении субсидируемых лекарств

29 сен. 2016, 9:33   Общество
3488 0

Правительство внесло изменения в Положение о предоставлении субсидируемых лекарств
Фото: mail.ru

Правительство на очередном заседании 28 сентября рассмотрело 20 вопросов, в том числе кадровый, информирует NOI.md.


Министерство здравоохранения предложило изменения и дополнения в Постановление правительства о порядке компенсирования медикаментов согласно условиям обязательного медицинского страхования. Изменения и дополнения внесены в Положение о порядке назначения компенсированных медикаментов для амбулаторного лечения лиц, зарегистрированных у семейного врача.

Был изменен порядок включения лекарственных средств в список компенсируемых лекарств. Отныне будет включать только общие международные названия препаратов, включенные в Государственный реестр и Национальный каталог цен производителей. К настоящему времени в список включали и лекарства, зарегистрированные Европейским агентством медикаментов (European Medicines Agency – EMA) либо в одной из стран Европейского Союза, Норвегии или Швейцарии, либо органом Соединенных Штатов Америки по управлению контролем качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (Food and Drug Administation – FDA, USA, Канады, Японии, Австралии) и включенные в Национальный каталог цен производителя на лекарства.
С отступлением от уже установленного порядка, разрешено включать и неавторизированные лекарства, но на срок до 90 дней.

Фиксированные компенсируемые суммы за лекарства, включенные в перечень будут уже рассчитываться на основе совместной методологии Минздрава и Национальной медицинской компанией. Ранее методология была утверждена Минздравом, а расчет сумм осуществлялся Кампанией по лекарствам.

Право назначать компенсированные лекарства будут не только у семейных врачей и эндокринологов, но и у педиатров. Компенсированные лекарства будут назначаться только после проверки данных больных с данными информационной системой Национальной медицинской кампании.

Министерство здравоохранения также представило и была утверждена Национальная программа по борьбе с раком на 2016-2025гг., План действий на 2016-2020гг. по исполнению Программы и номинальный состав Консультативного совета при Правительстве по координации выполнения Программы. По расчетам министерства стоимость этой программы на 2016-2020гг. оценивается в 1,745 млрд. лей. В том числе: нa 2016г. - 212 млн. лей, на 2017г. - 257 млн. лей, на 2018г. -. 379 млн. лей, нa 2019г. - 397 млн. лей и нa 2020г. - 401 млн. лей. Председателем Консультативного совета по координации выполнения Программы был назначен заместителем премьер-министра Георге Брега, а заместителем председателя - заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Aлена Сербуленко.

По предложению Министерства юстиции консультант министерства Мария Корфоненко была делегирована (по предварительному отбору) в качестве эксперта, на срок 3 года, в Международную организацию уголовной полиции (Интерпол).

Молдова является членом Интерпола с 1994 года.

По предложению Министерства сельского хозяйства предприятие «Замок Мими» SRL было удостоено Гран-при в виноградарско-винодельческой области за 2016г., за выдающиеся качества вин и продвижение имиджа Молдовы как винодельческой страны на международной арене. Продажи предприятия в 2015г. составили 18,7 млн. лей. Вино, произведенное предприятием было экспортировано в: СНГ - 50%, страны ЕС - 40% и в США - 10%.

Также по предложению Министерства сельского хозяйства было решено ликвидировать "Теоретический сельскохозяйстенный лицей в Кишиневе". Ликвидация будет осуществляться с 1 июля 2017 года. Лицей был создан в 1992г. и в настоящее время не имеет никакой перспективы для деятельности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?