X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Депутатами смогут стать и кандидаты без высшего образования

8 сен. 2016, 11:43   Политика
3103 5

Депутатами смогут стать и кандидаты без высшего образования
Фото: gagauzinfo.md

Народное собрание АТО Гагаузия утвердило вчера решение, согласно которому в выборах в законодательный орган автономии могут участвовать и кандидаты без высшего образования, передает МОЛДПРЕС.


Региональные избранники внесли изменения Кодекс о выборах АТО Гагаузия, согласно которому кандидат на пост депутата НСГ «как правило, должен иметь высшее образование». Ранее исполнение этой нормы было приостановлено Комратским судом, затем на заседании 5 сентября было аннулировано и законодательным форумом автономии.

Председатель Юридической комиссии НСГ Иван Бургунжи пояснил, что «изменения были необходимы для лучшего проведения выборов в АТО Гагаузия» «Согласно Уложению Гагаузии, депутатом НСГ имеет право стать гражданин, достигший 21 год. В то же время согласно нынешней образовательной системе, в 21 год невозможно иметь высшее образование», - отметил Бургуджи, цитируемый «gagauzinfo.md».

Проект внесения изменений и дополнений в закон вызвал дискуссии у гагаузских депутатов, многие из них высказались за соблюдение определенных критериев, в том числе касающихся образования, чтобы стать законодателем автономии.

«Да, мы стремимся к тому, чтобы все депутаты были с высшим образованием, но сейчас любой человек должен иметь право подавать документы, не имея высшего образования», - подчеркнул в контексте председатель НСГ Дмитрий Константинов.

Следующие выборы в Народное собрание автономии состоятся 20 ноября 2016 г. Граждане региона будут избирать прямым голосованием 35 местных депутатов на четырехлетний мандат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?