X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

У таможенников будет новый Кодекс этики, а госслужащих придержат финансово

17 авг. 2016, 9:30   Общество
3479 0

Фото: publika.md

Правительство планирует рассмотреть на заседании 17 августа т.г. 24 вопросов, включая кадровый, сообщает NOI.md.


Минфин предложит в новой редакции Кодекс этики таможенника. Утверждается, что проект был разработан на основании Национальной Стратегии антикоррупции на 2011-2015гг., принятой парламентом в 2014 г. и заменит действующий Кодекс этики, утвержденный правительством в 2009 г. В проекте Кодекса 19 пунктов. Ровно столько же и в действующем Кодексе. Из объяснительной записки к проекту можно сделать вывод, что он был разработан под контролем нового руководства Таможенной службы.

Госканцелярия представит ряд изменений и дополнений в законах, регулирующих статус и деятельность госслужащих.

В Законе о статусе персонала кабинета лиц, исполняющих ответственные государственные должности, предлагается изменить размер единовременного пособия, выплачиваемого в случае истечения мандата, отставки, отзыва, освобождения от должности или смерти лица, исполняющего ответственную государственную должность, персонал, зачисленный на работу в кабинет лиц, исполняющих ответственные государственные должности, индивидуальный трудовой договор которого был прекращен и который не был зачислен на работу в новый кабинет лиц, исполняющих ответственные государственные должности, с шести среднемесячных заработных плат до двух должностных окладов, при условии, что лицо работало в должности не менее двух лет. В таком случае, при частой смене руководства соответствующих структур, ответственные госслужащие будут лишены права получать пособия.

Больше изменений и дополнений предлагается внести в Закон о государственной должности и статусе государственного служащего. Руководители публичных органов будут вправе устанавливать, с согласия госслужащего, индивидуальные гибкие программы труда. Условия проведения конкурсов по занятию свободных мест для госслужащих будут публиковать не в периодической печати, а на правительственном портале. В настоящее время дебютант не является публичным служащим. Предлагается, чтобы этот статус присваивался только лицу, проработавшему в должности не менее 6 месяцев. Настоящим законом предусмотрено, что в случае ликвидации публичного органа, сокращения штатов или ликвидации государственной должности государственные служащие, которые не могут быть переведены в интересах службы, освобождаются от государственной должности с выплатой единовременного пособия в размере шести среднемесячных заработных плат. Предлагается, чтобы оплата производилась в зависимости от стажа работы: от 2 до 7 лет – две средние месячные зарплаты, 7 – 15 лет – 4 зарплаты и со стажем более 15 лет – 6 средних месячных зарплат.

За совершение определенных дисциплинарных проступков на государственных служащих в настоящее время могут налагаться взыскания в виде приостановления права на продвижение по должности в течение одного года. Срок в один год предлагается заменить на два года.

В общих чертах меняются законы, которые регулируют деятельность госслужащих, вводится ряд более строгих мер, но в это же время правительство одобрило два проекта законов о присвоении статуса специальных госслужащих для работников МВД и для работников пенитенциарных учреждений, что приведет к значительному увеличению количества госслужащих – около 20 тыс. Таким образом, для одних ограничения, а для других – погоны, специальный статус госслужащего и обязательства выхода на пенсию в 50 лет!

Министерство труда предложит изменения в Методологию разработки стандартов занятости для рабочих профессий. Из названия исключат фразу «для рабочих профессий» и, соответственно, изменят и саму Методологию, расширяя область ее применения. На основании Стратегии развития образования на 2015-2020 гг. надлежит разработать около 200 соответствующих методологий. До настоящего времени было разработано всего 30 стандартов занятости. Таким образом, ищут правильные пути экономии и обобщения стандартов занятости, после того как ранее утвердили соответствующие Стратегию и План.

Министерство труда предложит еще и отзыв из парламента проекта закона о факультативных пенсионных фондах, который в ноябре 2013 г. был принят в первом чтении. А согласно совместному решению парламента и правительства, принятому в марте т.г., соответствующий проект будет отозван и полностью пересмотрен. Оперативно решают – в ноябре 2013 г. проект был принят в первом чтении, в марте т.г. решено было отозвать проект и уже в августе т.г. приняли окончательное решение. Вполне возможно, что другая редакция, после полного пересмотра, появится нескоро.

Минэкономики предложит для утверждения Энергетический перспективный баланс на 2016 год. Именно, что перспективный на 2016 год во второй половине августа месяца. На 15-и страницах соответствующего баланса изложено огромное количество цифр. Однако вот уже более 5-и лет отсутствует главный и принципиальный показатель – энергоэффективность, который представлял бы эффективность (рациональность) использования энергии, что-то наподобие пятого вида энергии. И на 2015 г. тоже только в августе был представлен на утверждение энергетический перспективный баланс на 2015 год.

Следует отметить, что до 2005 г. Нацбюро статистики разрабатывало и представляло отчет об энергетической эффективности ВВП, в том числе по отраслям экономики. Это давало возможность прогнозировать изменения стоимостей видов топлива в ВВП и продукции по отраслям в случае изменения (повышения) стоимости видов топлива. Начиная с 2005 года такой возможности нет. И тогда выдают всевозможные цифры, часть которых не имеют никакой пользы/эффекта для экономики и общества.

Вполне возможно, что энергоэффективность следует начать с эффективности работы действующих сегодня структур – НАРЭ (Национального агентства по эффективности в энергетике), Агентства энергетической эффективности при Минэкономики и Энергетической инспекции, тоже при Минэкономики. Все «крутится» вокруг одного министерства.

Госагентство по интеллектуальной собственности представит проект о тарифах за юридически значимые услуги в области охраны объектов интеллектуальной собственности. Предлагается существенно расширить действующий перечень и повысить стоимость соответствующих услуг, мотивируя тем, что стоимость услуг, оказываемых Агентством, не пересматривалось с 2008 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?