Сергей Тарновский вышел в финал "А" и поборется за медаль Олимпиады!

15 авг. 2016, 16:03   Спорт
4059 0
Фото : agora.md

Молдавский каноист Сергей Тарновский в понедельник напрямую пробился в финал "А" на дистанции 1000 метров и избежал дополнительных стартов.

Тарновский выступал в третьем заезде квалификации, который выиграл, финишировав со временем 4:05.193. Как победитель этого старта он получил прямую путевку в финал "А" и поборется за медали Игр. Из второго заезда в финал вышел бразилец Исакиаш Куэрош Дос Сантос, а из первого — немец Себастьян Брендел.

Сергей Тарновский родился 24 июня 1997 года на Украине, но, не найдя понимание с местной федерацией гребли, принял решение вместе с братом Олегом выступать за Молдову. В 2014 году он выиграл два золота и три серебра на чемпионатах мира и Европы среди юниоров, а также одержал победу на Юношеских Играх в Нанкине. В 2015 году на чемпионате мира в Милане завоевал бронзу и квалифицировался на свою первую Олимпиаду. Стал лучшим спортсменом Молдовы 2015 года.

Всего на Игры пробились 23 представителя Молдовы. Лучшим результатом на Олимпиаде на данный момент является выступление тяжелоатлета Александра Шпака (вес до 77 кг), ставшего пятым. Другой отечественный представитель этого вида спорта Сергей Чекир (вес до 69 кг) занял седьмое место на Играх в Рио, а Наталья Прищепа (вес до 75 кг) оказалась двенадцатой.

Теннисист Раду Албот завершил свое выступление на Олимпиаде, проиграв во втором круге девятому сеяному хорвату Марину Чиличу, лучница Александра Мырка стала 17-й, уступив китаянке Дзяксин Ву в 1/16 финала, дзюдоист Валериу Думиникэ проиграл в 1/8 финала итальянцу Маттео Маркончини и финишировал 9-м, пловцы Алексей Саньков (200 метров, вольный стиль) и Татьяна Кишка (100 метров, брасс) не сумели выйти в полуфиналы, а толкательница ядра Димитриана Сурду и молотометательница Марина Никишенко не попали в финал. В марафоне Лилия Фиськович стала 27-й, улучшив личный рекорд.