X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Олимпиада в Рио: скандалы, медали, угрозы

5 авг. 2016, 10:05   В Мире
3477 1

Foto: independent.md

Начинающаяся сегодня Олимпиада уже отмечена "рекордами" по допинговым скандалам и экологическим угрозам Летние Олимпийские игры 2016 г. пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Но из-за разницы во времени церемония официального открытия Игр по киевскому времени начнется в 2 часа уже 6 августа.

И большинство самых интересных спортивных событий для нас будут происходить ночью или рано утром. Современные Олимпийские игры – это крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся раз в четыре года под эгидой Международного олимпийского комитета (МОК), который владеет всеми правами на Игры.

МОК – это независимая международная общественная организация, членами которой являются не более 115 человек, 70 из которых не связаны с определенными должностями или видами деятельности, т.е. представляют сами себя. В странах создаются Национальные олимпийские комитеты, которые МОК должен признать. Если говорить строго, то "Олимпиадой" называется четырехлетний период, отсчитываемый от 1896 г., когда прошли первые Игры современности.


Поэтому сейчас в Рио открываются Игры XXXI Олимпиады. Но такой терминологической точности уже давно не придерживаются. Место проведения Олимпиады выбирает МОК, оценивая поступившие заявки.

При этом формально право организации Игр предоставляется городу, а не стране. Игры считаются соревнованиями между отдельными спортсменами, а не между национальными сборными.

Однако уже с первых олимпиад стали популярными два неофициальных зачета. Первый – общекомандный, когда подсчитываются очки, начисленные представителям стран за первые шесть мест. Второй – медальный зачет, при котором команды сначала ранжируются по количеству золотых медалей, затем – по количеству серебряных и бронзовых.

В последние годы общекомандный зачет почти не используется.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?