Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Кто получил павильон Молдовы с выставки "Milano-2015"?

26 июл. 2016, 14:00   Общество
2570 0

Кто получил павильон Молдовы с выставки "Milano-2015"?
Фото: mail.ru

Технический университет Молдовы назван победителем конкурса идей и проектов по использованию госимущества, оставшегося после демонтажа павильона Молдовы на Всемирной выставке "Milano-2015".


Об этом сообщило Минэкономики, отметив, что соответствующее решение приняла специальная комиссия после изучения всех поданных на конкурс заявок.

Представляя предложение Технического университета Молдовы, его ректор Виорел Бостан подчеркнул, что павильон будет расположен в кампусе института в секторе Рышкановка, где каждый день находится около 6 тыс. студентов, и будет использоваться как для образовательных целей, в том числе, как полигон для тестирования идей студентов в различных областях, а также как выставочный центр для мероприятий на институциональном, местном и национальном уровнях.

По оценкам специалистов Техуниверситета Молдовы, для повторной сборки павильона и сдачи его в эксплуатацию потребуется около 3 млн. леев, которые будут выделены, как из бюджета учреждения, так и партнеров по развитию университета.

Анализируя все предложения и идеи, представленные на конкурс, вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык подчеркнул, что проект, представленный Техническим университетом Молдовы является наиболее эффективным, как с финансовой, так и функциональной точек зрения, поскольку предоставляет возможность использовать павильон для образовательных и научных целей.

«Целью конкурса был отбор самой интересной идеи или самого оригинального проекта для эффективного использования имущества, оставшегося после участия Молдовы во всемирной выставке «Milano – 2015». Я думаю, что нам удалось это сделать, поскольку проект Техниуверситета Молдовы отвечает идее, которая позволит использовать его максимально функционально и обеспечить доступ для широкой публики», - сказал Октавиан Калмык.

Молдова в 2015 г. впервые участвовала со своим собственным павильоном на Всемирной выставке EXPO 2015 в Милане. Павильон Молдовы вошел в список 11 стран с самыми оригинальными павильонами, наряду с павильонами Австрии, Эстонии, Израиля, Италии, Чили и т.д.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?