Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Почему Клименко выступает в роли главного защитника Шора?

21 июл. 2016, 7:00   Политика
21901 28

Почему Клименко выступает в роли главного защитника Шора?
Фото: crimemoldova.com

Ион Мунтяну

Антикоррупционная прокуратура требует продления ареста Илана Шора – ключевого фигуранта в деле о масштабных хищениях из банковской системы.


У правоохранительных органов появилось к нему множество вопросов, связанных с судьбой исчезнувших миллиардов.

При этом у многих складывается впечатление, что в роли главного защитника Шора выступают отнюдь не лицензированные адвокаты, а глава исполнительного совета общественно-политического движения «Равноправие» Валерий Клименко, известный своей неоднозначной деятельностью и политическими провалами. Многие озвученные им в последнее время заявления и развернутую активность можно объяснить разве что величиной бюджета, выделенного на кампанию в поддержку Шора.

Новые вопросы к Шору

На этой неделе истекает срок ареста бизнесмена с сомнительной репутацией, основного фигуранта в деле о краже миллиарда долларов из банковской системы Молдовы, примара Оргеева Илана Шора. Он был задержан 22 июня, спустя два дня суд выдал ордер на 30-дневный арест. Апелляционная палата оставила это решение в силе, отказав в изменении меры пресечения на домашний арест.

Антикоррупционная прокуратура настаивает на продлении срока содержания под стражей еще на месяц. По словам прокурора Адрианы Бецишор, Шору инкриминируют мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах. Это новое уголовное дело о банковских махинациях, в основу которого легла информация, полученная от властей Латвии и других стран.

О каких суммах идёт речь, в правоохранительных органах пока не уточняют. Эксперты говорят о 13 млрд. леев – это общая сумма кредитов, выданных «Banca de Economii» за время пока им руководил Шор. Кроме того, примар Оргеева по-прежнему фигурирует в уголовном деле, связанном с «кражей века», которое было открыто в 2014 г.

На основании его показаний по обвинению в коррупции и причастности к выводу денег из банковской системы был лишен иммунитета, арестован и осужден Влад Филат. В своих показаниях Шор признал, что передал экс-премьеру в качестве взяток около 0 млн. Однако в обвинительном приговоре по «делу Филата» фигурируют более скромные цифры, а к самому Шору появилось множество вопросов, связанных с судьбой исчезнувших миллиардов.

Необходимость пребывания бизнесмена в изоляторе прокуроры аргументируют тем, что он может повлиять на ход следствия и на свидетелей. Адвокаты Шора, включая адвоката-общественника Клименко, в свою очередь, настаивают на его освобождении, ссылаясь на серьезные проблемы со здоровьем. За прошедший месяц арестанту неоднократно вызывали бригаду скорой медицинской помощи.

По словам адвокатов, их подзащитный никогда не уклонялся от сотрудничества со следствием, и прокуроры не располагают доказательствами виновности их клиента. Позиция стороны защиты, выполняющей свои профессиональные обязанности и отрабатывающей гонорар за оказание юридической помощи, вполне понятна. У адвоката нет выбора: если клиент не признает вины, он должен занять такую же позицию.

В то же время весьма странно выглядит ситуация, когда общественно-политический деятель примеряет на себя «адвокатскую мантию» и выполняет защитительную функцию в уголовном процессе. Если гонорар адвокатов чётко прописывается в контракте, то в последнем случае финансовая подоплёка скрыта от глаз общественности, хотя и является очевидной. В любом случае для общества такое поведение имеет сигнальный характер и, как правило, не остаётся без электоральных последствий.

Чем известен Валерий Клименко?

У многих складывается впечатление, что в роли главного защитника Илана Шора выступают отнюдь не лицензированные адвокаты, а бывший муниципальный советник Кишинева, глава исполнительного совета общественно-политического движения «Равноправие», экс-председатель этого движения Валерий Клименко. «Равноправие» было учреждено им в 1998 г., и с тех пор ни разу не преодолевало порог для прохождения в парламент страны. Тем не менее общественно-политическая структура активно использовалась для получения политических, финансовых и прочих дивидендов.

Клименко также является председателем Конгресса русских общин Молдовы – организации, к которой сложилось весьма неоднозначное отношение как в нашей стране, так и за рубежом, в том числе в России. Осенью 2013 г. недоверие Валерию Клименко выразили большинство делегатов Страновой конференции российских соотечественников РМ. По их мнению, из уст этого человека на протяжении последних лет от имени русской диаспоры прозвучало слишком много странных, оторванных от действительности заявлений.

Посольство РФ в Молдове неоднократно давало понять, что деятельность конгресса и устраиваемые им мероприятия к русской культуре, к проблемам российских соотечественников имеют очень опосредованное отношение. Представители дипмиссии уже давно обходят стороной мероприятия, так или иначе связанные с этой организацией.

Два года назад развернулся скандал вокруг заявления председателя Конгресса русских общин РМ о намерении «направить на Украину 4 тысячи бойцов, готовых защищать русских соотечественников». Координационный совет российских соотечественников РМ заявил о провокационности данных высказываний Валерия Клименко, дискредитирующих движение российских соотечественников в Молдове.

Посольство РФ увидело «попытки «самопиара» и спекуляции с этой целью на чувствительной теме ситуации на Украине». Российское диппредставительство посчитало «недопустимыми любые попытки использования российских соотечественников в угоду личностных амбиций, в том числе политического характера, к тому же способствующих разжиганию межнациональной розни».

Клименко также известен своими письмами Владимиру Путину, ни одно из которых, судя по всему, так и не достигло адресата. В одном из них он советовал Президенту РФ полностью отказаться от наличных рублей, чтобы разрешить проблему коррупции в России. Ещё несколько писем содержали просьбы отозвать из Молдовы посла РФ Фарита Мухаметшина.

Бывший муниципальный советник Клименко запомнился и стычками с негодующими кишинёвцами, выступающими против строительства в парковой зоне La Izvor. Участок был получен Конгрессом русских общин для возведения детского творческого центра, однако договор аренды истек, и разрешение на строительство конгрессу не продлевают. Несмотря на это, предварительные работы были начаты, причем речь шла о возведении в парковой зоне многоэтажного жилого дома. В связи с этим возмущенные жильцы близлежащих домов отвоевывали парк.

Впечатление срежиссированности

Сегодня задачей №1 для Валерия Клименко стало проведение кампании в поддержку Илана Шора. Год назад Шор, уже являвшийся главным фигурантом дела о выводе миллиардов из банковской системы, воспользовался платформой движения «Равноправие», чтобы баллотироваться на пост градоначальника. Регистрация в качестве кандидата на местных выборах позволила ему ходатайствовать об освобождении из-под домашнего ареста.

За несколько дней до задержания по новому уголовному делу титул лидера общественно-политического движения «Равноправие» перешел от Клименко Шору. Изменения в руководстве были проведены на заседании совета «Равноправия». Одновременно Валерий Клименко был назначен председателем исполнительного совета формирования.

Эксперты объясняют все эти манипуляции щедрыми финансовыми вливаниями со стороны Шора и его окружения. Впрочем, и сам Клименко не скрывает взаимовыгодность этого сотрудничества: «Илан Шор давно занимается бизнесом и, если он согласен инвестировать в успех партии, это его решение. Если у партии будет достаточное финансирование, она, несомненно, сможет добиться хороших результатов».

При его деятельном участии был организован массовый митинг под стенами Апелляционной палаты во время рассмотрения кассационной жалобы с требованием об освобождении Шора. Для участия в акции в Кишинёв автобусами доставили несколько сотен жителей Оргеева, которые стояли с плакатами и скандировали лозунги в поддержку примара. Ранее такого рода митинг был организован у суда столичного сектора Буюкань.

В самом Оргееве также прошли подобные акции, в ходе которых некоторые активисты выступили с ультиматумом, высказав намерение перекрыть трассу Кишинёв-Бельцы в случае, если примара не освободят из-под стражи. В Генеральном инспекторате полиции в качестве организатора мероприятий называют главу исполнительного совета «Равноправия» Валерия Клименко.

Несмотря на озвученные планы, митинги на данный момент проходят мирно. В то же время эксперты говорят о финансировании акций и попытках манипуляции общественным мнением со стороны инициаторов этих мероприятий. Многие пользователи социальных сетей и других Интернет-ресурсов в своих постах и комментариях говорят о впечатлении срежиссированности, которое производит кампания в поддержку Шора.

- Механизмы возникновения подобных протестов известны,- отмечает один из экспертов NOI.md. - Нет никаких сомнений в том, что они были спланированными, а не стихийными. О финансировании мероприятий, направленных на освобождение Шора, говорит целый ряд прямых и косвенных факторов: от предоставления транспорта для организованной доставки оргеевцев в Кишинёв до замеченных на этих акциях агитаторов – специалистов по организации подобной деятельности. Не стоит сомневаться, что мы ещё не раз увидим отрепетированную процедуру псевдонародной озабоченности и волнений в рамках этой кампании.

По словам эксперта, из каких источников поступают денежные средства для финансирования мероприятий в пользу Шора, не оставляет никаких сомнений. Наш собеседник не исключает, что некоторые граждане приняли участие в акциях по собственной инициативе, но, по его мнению, возможным это стало исключительно потому, что протестные настроения местных жителей подогревались извне. С другой стороны, есть информация, что многими участниками митингов манипулировали при помощи работодателей.

Частью медийной кампании стала пресс-конференция, на которой Валерий Клименко заявил о несправедливости задержания Шора и неправомерности действий органов юстиции. Озвучив много лестных характеристик в адрес нынешнего лидера «Равноправия», Клименко сообщил журналистам, что будет добиваться его освобождения всеми законными способами.

Шор vs Филип?

В настоящее время Клименко курирует сбор подписей под петицией об освобождении Шора, которую «Равноправие» намерено направить судьям. Акция проходит в нескольких населённых пунктах Молдовы до 21 июля – даты, когда ожидается рассмотрение ходатайства прокуроров о продлении ордера на арест примара. Только в Оргееве открыты восемь пунктов сбора подписей. Судя по всему, недостатка в финансировании активисты не испытывают – в разных населенных пунктах уже собрано более 10 тыс. подписей.

Как говорит Валерий Клименко, в отношении Шора «нет никакого решения суда, есть только досужие подозрения», «он арестован под влиянием определенных публикаций в СМИ и высказываний». Специалисты-правоведы подобные декларации называют голословными.

- С правовой точки зрения аргументы Клименко ничтожны,- отмечает один из экспертов NOI.md, юрист с большим практическим опытом. - На данной стадии уголовного процесса к материалам дела нет доступа даже у адвокатов, не то что у общественников. С другой стороны, были обнародованы данные отчёта компании «Kroll», который выявил чёткие доказательства решающей причастности Илана Шора и группы связанных с ним компаний и лиц к финансово-банковскому мошенничеству. В дополнение к этому прокуратура говорит о наличии новых доказательств, полученных из-за рубежа.

Клименко постоянно упоминает о презумпции невиновности, но его рассуждения носят дилетантский характер, на данный момент у нас нет видимых оснований говорить о нарушении этого принципа в отношении Шора. Презумпция невиновности направлена не на то, чтобы человека, действительно виновного в совершении преступления, сделать невиновным или смягчить его участь, а на то, чтобы обеспечить справедливое отношение власти к подозреваемому и обвиняемому до вступления обвинительного приговора в законную силу. Презумпция невиновности предполагает соответствующее обращение с фигурантом, обеспечивая ему возможности для защиты и предостерегая прокуроров и судей от предварительных оценок результатов уголовного процесса.

Валерий Клименко также связывает арест Шора, возглавляющего «Равноправие», с его политической деятельностью и предстоящими выборами. После избрания лидером партии Шор сообщил журналистам, что в качестве главы «Равноправия» претендует на «серьезные электоральные результаты» и «общенациональный успех».

Сегодня с невозмутимым выражением лица Клименко вещает, что Шор составляет большую конкуренцию премьер-министру Павлу Филипу, который, по его мнению, на фоне оргеевского примара кажется «несерьезным управляющим». По словам бывшего лидера «Равноправия», своими политическими намерениями Шор «стал опасен» не только для премьера, но и для всего нынешнего правительства.

Подобные декларации можно объяснить разве что величиной бюджета, выделенного на кампанию в поддержку Шора. Невероятно, чтобы электорат простил бизнесмену тот факт, что украденный миллиард долларов придется возвращать всем гражданам на протяжении 25 лет, причем с процентами, которые достигают 700 млн леев в год. Такую сумму называют эксперты, напоминая о кредитах, выданных НБМ трём разграбленным банкам под гарантию правительства в 2014 и 2015 гг. Сейчас деньги нужно вернуть, ну а поскольку «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank» были ликвидированы, долг будет возмещаться из госбюджета.

Кроме того, не стоит забывать, что до сих пор «Равноправие» терпело фиаско практически на всех выборах, где принимало участие. И даже сейчас, несмотря на то, что у партии появились большие деньги, по всем социологическим опросам и экспертным оценкам, у «Равноправия» нет шансов пройти в парламент в случае досрочных выборов или эффектно заявить о себе в ходе избирательной кампании по выборам президента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?