X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Молдове появилась платформа для обнародования происходящих в обществе нарушений

16 июл. 2016, 11:00   Общество
2774 1

В Молдове появилась платформа для обнародования происходящих в обществе нарушений
Фото: moldpres.md

ПРООН Молдова, посольство Великобритании и госканцелярия запустили в пятницу новую платформу и мобильное приложение, где можно сообщить о происходящих в обществе нарушениях imipasa.md


Представитель ПРООН Наринэ Саакян сказала на презентации, что проект призван обеспечить прямую связь между профильными госучреждениями и гражданами. Пользователи смогут сообщать о нарушениях, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни непосредственно ответственным учреждениям.

"Платформа создает мост между жителями и госучреждениями, что в свою очередь способствует развитию доверия. Также посредством платформы можно предложить идеи проектов, направленные на развитие местных сообществ. Лучшие будут отобраны для финансирования, что стало возможно при поддержке посольства Великобритании", - сказала она.

Фил Бэтсон, посол Великобритании отметил, что проект благоприятно повлияет на общество. Во-первых, на осведомленность потребителей о своих правах, во-вторых, вырастет гражданское участие в жизни общества, в-третьих, вырастет доверие жителей к госучреждениям. Проект продвигает сообщение о нулевой толерантности к коррупции на рынках страны, способствует снижению теневого экономики, составляющей порядка 40% ВВП страны.

"Мы знаем, что граждане чувствуют себя беспомощными в том, что касается изменения системы. В этом и заключается преимущество новой платформы - это возможность высказать мнение напрямую госучреждениям", - сказал он.

Пользователи могут сообщить о таких нарушениях как "срок годности", "отсутствие информации на государственном языке", "разнице цены на полке - на кассе", "обвесе на весах". Механизм прост, необходимо зарегистрироваться на платформе, сообщить о нарушении, прикрепив доказательства в виде фото или видео, а далее профильное учреждение рассмотрит жалобу, а инспектор опубликует статус ее рассмотрения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?